У Ирана нет проблем с переговорами, заявил Раиси » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

У Ирана нет проблем с переговорами, заявил Раиси

Тегеран, 21 июня, ИРНА. Тегеран никогда не покидал стол переговоров, так как у него нет проблем с переговорами на международной арене. Об этом во вторник заявил президент Ирана Эбрахим Раиси.

«Наши переговорщики объяснили свои требования на переговорах, и Европейский Союз также расценил требования Ирана как рациональные, но это совпало с беспорядками в Иране. Они (западные страны – ред.) пытались продолжать эти вопросы на фоне беспорядков, но их сегодняшние сообщения показывают, что они раскаялись», отметил Раиси в телеинтервью.
По словам президента, Иран никогда не покидал стол переговоров и у него нет проблем с участием в переговорах. «Но мы не просто следуем за выполнением Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, как это делало прежнее правительство».
«СВПД конечно стоит на повестке дня правительства, и страна также добивается отмены санкций. Самое главное, что Иран должен стать настолько сильным, что санкции становятся неэффективными», добавил Раиси.
Говоря о восстановлении дипломатических отношений с Саудовской Аравией, глава иранского правительства заявил: «У нас было много разногласий с Саудовской Аравией, но мы никогда не считали Саудовскую Аравию своим врагом. Мы должны правильно знать врага; Наш враг — сионистский режим».
Раиси назвал установление отношений с соседними и исламскими странами политикой страны.
Указав на высказывания лидера на встрече с султаном Омана о возобновлении отношений с Египтом, Раиси заявил, что правительство приветствует эту тенденцию.
Раиси выразил готовность к взаимоотношению с любой страной, желающей сотрудничать с Ираном.
Президент Раиси во вторник вечером дал телеинтервью IRIB одновременно со второй годовщиной президентских выборов, на которых он победил.
Это было девятое интервью президента Раиси в прямом эфире с момента вступления в должность в августе 2021 года.


КОММЕНТАРИИ