Израиль несет ответственность за похищение иранских дипломатов в Ливане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Израиль несет ответственность за похищение иранских дипломатов в Ливане

В своем заявлении в среду министерство иностранных дел Ирана обвинило израильский режим в похищении четырех иранских дипломатов в Ливане четыре десятилетия назад.
Заявление было опубликовано в среду по случаю 41-й годовщины инцидента.
4 июля 1982 года, когда израильский режим вторгся в Ливан, Ахмад Мотеваселян, Сейед Мохсен Мусави, Таки Растегар Мокаддам и Казем Ахаван были похищены группой поддерживаемых Израилем боевиков на инспекционном посту в северном Ливане.
Увековечив память похищенных иранских дипломатов, МИД отметил, что, хотя расследование дела ведется уже более 4 десятилетий, никаких результатов достигнуто не было из-за безответственности сионистского режима, лиц, причастных к этому похищению, и соответствующих международных организаций.
В заявлении добавлено, что Иран, несомненно, считает, что израильский режим несет ответственность за террористический акт, поскольку инцидент произошел во время оккупации Ливана этим режимом.
Тель-Авив несет ответственность за похищение иранцев , поскольку в соответствии с принципами и нормами международного права, особенно Женевскими конвенциями 1949 года, в эпоху оккупации оккупационные силы несут ответственность за народ этой земли, правительство этой страны и третьи стороны.
Исламская Республика Иран настоятельно призвала международные и правозащитные учреждения выполнить свои юридические и гуманитарные обязательства в этой связи и принять необходимые меры, чтобы заставить сионистский режим сотрудничать в выяснении этого дела и наказать виновных в этом преступлении.
Призвав дружественную страну Ливан продолжить свою помощь в этом деле, министерство иностранных дел подчеркнуло, что оно будет усердно продолжать свои действия по решению этого вопроса.


КОММЕНТАРИИ