Афганистан вернул в Туркменистан 17 цистерн с некачественным газом » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Афганистан вернул в Туркменистан 17 цистерн с некачественным газом

Национальное управление по стандартам исламского эмирата Афганистан вернуло в Туркменистан 17 цистерн со сжиженным природным газом, который был признан некачественным. Об этом сообщает афганское правительственное агентство Bakhtar.
Газ пытались ввезти в Афганистан через город Торгунди. Управление по стандартам приняло решение вернуть СПГ отправителю.
Узбекское издание «Курсив» отмечает, что это не первый случай, когда правительство талибов бракует ГСМ из Центральной Азии. В июне на границе развернули 342 тонны бензина, которые везли из Кыргызстана через Узбекистан. А в мае 19 тонн СПГ были возвращены в Узбекистан.
Тем не менее, как отмечают источники turkmen.news, в госконцерне «Туркменгаз» и в целом в отрасли на случившееся отреагировали очень остро. В ближайшее время состоится правительственное заседание по итогам первого полугодия 2023 года, и новость о возврате СПГ может очень плохо повлиять на настроение президента Сердара Бердымухамедова.
Стоит отметить, что совсем недавно вице-премьером по топливно-энергетическому комплексу был назначен Батыр Аманов. Ранее тот показал себя не лучшим образом на посту председателя «Туркменгаза». По данным источников, Аманову удалось уйти на повышение исключительно благодаря родству с президентом. При этом Аманова называют протеже отца президента, Гурбангулы Бердымухамедова. По данным источников, сейчас он вступил в противоборство со ставленником самого Сердара — советником президента по нефтегазовым вопросам Аширгулы Беглиевым.
Пока руководители плетут интриги и делят выгодные места, нефтегазовая сфера находится в плачевном состоянии. Зимой из-за аварии на месторождении «Галкыныш» произошла приостановка подачи газа в Узбекистан и, частично, в Китай. К весне Туркменистан проиграл конкуренцию российскому «Газпрому», который из-за санкций как раз искал выходы на азиатские рынки. Россия подписала соглашение о сотрудничестве в газовой сфере с Узбекистаном и Казахстаном, а также опередила Туркменистан по объему поставок газа в Китай. Ценные специалисты отрасли массово увольняются и эмигрируют.


КОММЕНТАРИИ