"Вредит имиджу президента". На западе Туркменистана задерживают попрошаек и сборщиков вторсырья » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Вредит имиджу президента". На западе Туркменистана задерживают попрошаек и сборщиков вторсырья

Власти в Балканском велаяте проводят рейды против попрошаек и копающихся на помойках граждан. В результате рейдов в прикаспийских городках задержаны и десятки людей, в том числе детей и инвалидов, которых доставили в полицейские отделения. Проведение рейдов представители властей объясняют тем, что «нищие и копающиеся в помойках люди бросают тень на репутацию президента».
Облавы на попрошаек начались утром 10 июля в Туркменбашинском этрапе, в том числе городках Гувлымяк и Кыянлы.
Рейды с участием специальных групп в основном проводятся возле крупных торговых центров, аптек, гостиниц «Туркменбаши» и «Чарлак», а также в районе базара «Кенар».
Каждая группа состоит из четырёх полицейских и одного сотрудника Министерства национальной безопасности, и они объезжают эти районы на микроавтобусах.
«Сотрудники полиции и МНБ хватают всех нищих, которые попадаются на их глаза, не смотрят это ребёнок или инвалид, сажают их в служебные автобусы, применяя грубую силу», рассказал знающий ситуацию источник Азатлыка.
Во время рейдов задерживают и граждан, копающихся в мусорных контейнерах, в том числе женщин и детей, которых также доставляют в полицейские отделения.
Азатлыку не удалось выяснить дальнейшую судьбу задержанных граждан. Но наши корреспонденты отмечают, что после рейдов количество нищих и копающихся в помойках людей на улицах заметно уменьшилось.
Местные власти официальных объяснений причин усиления контроля над нищенствующими гражданами не дают. Получить комментарии в управлениях внутренних дел и МНБ по Балканскому велаяту не представилось возможным.
Но, по словам нашего источника в хякимлике Туркменбашинского этрапа, проведение рейдов связано с обеспокоенностью властей тем, что нищие граждане «бросают тень на репутацию президента».
«В эти дни в прибрежных районах на отдыхе находится много людей. Среди них есть граждане иностранных государств. Чиновники считают, что попрошайки и копающиеся в мусорных контейнерах люди наносят ущерб репутации президента, и поэтому пытаются спрятать их от глаз отдыхающих. Об этом поступило специальное распоряжение сверху», рассказал наш источник.
Кроме того, чиновники утверждают, что попрошайки в день зарабатывают до 2 тысяч манатов, и таким образом наносят ущерб экономике страны.
«Начальство сетует на то, что эти люди в старых одеждах вымогают деньги у граждан, но истинных причин проблемы не признают. Большинство попрошаек в прикаспийских городках — это безработные граждане, дети безработных или инвалиды. Но чиновники не хотят обсуждать проблемы, приведшие этих людей к нищенству», отметил наш источник.
Некоторые граждане, вынужденные побираться, рассказали, что протягивать руку их заставили безработица и недостаточная поддержка государства, особенно гражданам с инвалидностью.
«Я являюсь инвалидом первой группы, у меня не работают ноги. Поэтому я не могу работать. В месяц я получаю 600 манатов пенсии по инвалидности. Но только на лекарство у мне нужно 3 тысячи манатов в месяц. Я вынужден заниматься нищенством, чтобы выжить», говорит житель Балкана, который попрошайничает на одном из рынков Туркменбаши.
Туркменистан уже более шести лет переживает тяжелейший экономический кризис, сопряжённый массовой безработицей и падением уровня жизни населения, в результате за последние годы заметно выросло число нищих и копающихся в помойках граждан, участились случаи краж и ограблений, стало больше бездомных и проституток.
Туркменское правительство экономические трудности и падение уровня жизни населения не признаёт. Данные о безработных и нуждающихся в материальной поддержке граждан не озвучиваются.
Вместо этого время от времени власти предпринимают меры против граждан, которые в попытке выжить в условиях экономического упадка вынуждены заниматься нищенством.



КОММЕНТАРИИ