Представитель ОБСЕ призвала Туркменистан открыть доступ к СМИ и интернету » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Представитель ОБСЕ призвала Туркменистан открыть доступ к СМИ и интернету

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Тереза Рибейро во время визита в Туркменистан 10 июля призвала власти страны предоставить гражданам свободный доступ к интернету и независимым СМИ. Об этом сообщается на сайте организации.
Рибейро встретилась с заместителем главы МИД Вепа Хаджиевым, председателем парламента Дуньягозель Гулмановой, главой Госкомитета по телерадиовещанию и кинематографии Арсланом Ашировым и с омбудсменом Яздурсун Гурбанназаровой. Она выразила озабоченность в связи с ограничением доступа к информации в Туркменистане.
«В современном взаимозависимом мире свобода СМИ достижима только при обеспечении равного доступа к информационной онлайн-экосистеме», — заявила представитель ОБСЕ. Она добавила, что сегодня для соблюдения плюрализма в СМИ необходим полный и неограниченный доступ граждан к интернету.
В дальнейшем участники встречи обсуждали проблемы в законодательстве о СМИ, важность независимых СМИ, вопросы безопасности журналистов в Туркменистане, а также возможное сотрудничество между ОБСЕ и властями Туркменистана для укрепления этой безопасности. Подробности обсуждения на сайте ОБСЕ не публикуются.
В Туркменистане легально функционируют многочисленные государственные СМИ (госинформагентство, телеканалы, интернет-издания, бумажная пресса). Все они публикуют примерно одинаковую повестку: протокольные отчеты с официальных мероприятий и хвалебные отзывы о работе властей, вплоть до стихотворных од в адрес президента. Также в стране существуют несколько частных интернет-СМИ, которые в общем и целом повторяют повестку государственных.
СМИ, пытающиеся реально освещать события из жизни страны, вынужденно базируются за границей. Их источники рискуют в случае раскрытия получить реальный тюремный срок. Например, Нургельды Халыков, приславший в редакцию turkmen.news фотографию делегации ВОЗ, был приговорен к четырем годам по сфабрикованному делу о мошенничестве. Вопросы у спецслужб возникают даже к людям, просто читавшим независимые СМИ.
При этом посетить не только «неправильные», но и вообще какие-либо сайты в Туркменистане очень сложно. В последние годы местная Служба кибербезопасности практикует «ковровые» блокировки, перекрывая IP целыми подсетями. На сегодня в стране заблокированы три четверти мировых IP, то есть пользоваться интернетом без VPN невозможно, да и работающий VPN найти нелегко.
Власти не признают наличия проблемы. В случае, если в Туркменистан приезжают иностранные гости, чье мнение может быть критичным, им обеспечивают свободный от блокировок WiFi в отеле.


КОММЕНТАРИИ