В Туркменистане распространяются слухи о провалившейся попытке мятежа » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Туркменистане распространяются слухи о провалившейся попытке мятежа

После открытия Аркадага в Туркменистане начали распространяться слухи о готовившемся, но предотвращенном военном мятеже, который якобы пытались совершить высокопоставленные чиновники из МВД, которых уже задержали. Большинство мятежников, согласно распространяемым данным, были из Марыйского велаята.
Предположительно, причиной возникновения подобной информации стало то, что председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов не присутствовал лично на открытии нового города, названного в его честь. Церемония состоялась в день рождения Бердымухамедова-старшего, кроме того, во время строительства он контролировал каждую деталь, поэтому его неожиданное отсутствие на торжествах вызвало много вопросов.
Напомним, в эти дни Гурбангулы Бердымухамедов и его внук (сын действующего президента) Керимгулы Бердымухамедов отправились в Саудовскую Аравию, чтобы совершить Хадж.
Внезапный отъезд национального лидера (один из титулов Гурбангулы Бердымухамедова) многие объяснили бегством от мятежников.
Источники «Хроники Туркменистана», в том числе в силовых ведомствах, информацию о мятеже подтвердить не могут. О попытке свержения власти им ничего не известно. Также они пока не заметили каких-либо косвенных признаков этого. Например, нет усиления режима службы силовых ведомств, массовых проверок силовиков или увеличения количества военных и полицейских на улицах городов.
«Некоторое усиление в это время было в связи с открытием Аркадага, но в этом нет ничего удивительного, даже во время открытия домов район оцепляют задолго до визита главных лиц государства. Если бы действительно была попытка переворота на уши поставили бы всех, вспомните ноябрь 2002 года [когда было совершено так называемое покушение на первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова]», – рассказал источник ХТ.
На данный момент в велаятах страны в структурах МВД идут следственные действия, но они связаны с коррупцией. Толчком послужило широко распространившееся видео, на котором полицейский срывает с себя погон, пытаясь обвинить в этом водителя остановленного автомобиля.
Мы продолжим следить за развитием событий.


КОММЕНТАРИИ