Областным жителям отказывают в продаже жилья в Аркадаге » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Областным жителям отказывают в продаже жилья в Аркадаге

Жители велаятов Туркменистана не могут купить жильё в новом городе Аркадаг, которому был присвоен особый правовой статус города государственного значения. Более того, жители других регионов, изъявляющих желание приобрести жильё в новом городе, проверяются со стороны туркменских органов безопасности. Об этом сообщают осведомлённые источники Радио Азатлык в велаятах страны.
Как рассказали наши источники, изучившие ситуацию, для того чтобы приобрести жильё в Аркадаге необходимо сначала прописаться в Ашхабаде. А за ашхабадскую прописку необходимо заплатить взятку в 50 тысяч долларов.
«Подумайте только, помимо денег за квартиру в Аркадаге покупателю нужно будет заплатить 50 тысяч долларов за прописку в столице. Потому что тем, кто не прописан в Ашхабаде или Ахалском велаяте жильё в Аркадаге не продают», рассказал наш источник из Мары.
​Представители властей, ответственные за продажу жилья в Аркадаге не объясняют причин такого ограничения, которое не прописано ни в одном правовом документе.
Но вместе с тем сотрудники органов безопасности проверяют жителей велаятов, которые изъявляют желание приобрести квартиру в новом городе.
«Покупкой жилья в этом городе в основном интересуются предприниматели, и сотрудники органов следят за каждым их шагом. Начинают проверять, откуда у них деньги на покупку жилья в Аркадаге, какие источники дохода они имеют. Если житель Ахала или Ашхабада хочет купить квартиру в Аркадаге, к нему никаких вопросов не возникает», рассказал знающий ситуацию источник.
Вместе с тем некоторые жители велаятов нашли другой способ приобретения жилья в Аркадаге. Для этого они оформляют недвижимость не на своё имя, на родственников, имеющих прописку в Ахалском велаяте или Ашхабаде.
Жители велаятов считают, что такое ограничение, введённое властями страны, являются «откровенной дискриминацией».
«Здесь мы видим откровенное родо-племенничество. Это показывает, что права жителей велаятов в других регионах недействительны. Таким образом страна разделяется на несколько частей. Получается, что в Туркменистане города Ашхабад и Аркадаг имеют обособленный статус. А другие велаяты второстепенны», говорит туркменистанец.
Недавнее постановление президента о направлении «успешно окончивших вузы» выпускников из Ашхабада и Ахалского велаята на работу в Аркадаг туркменистанцы из регионов называют «откровенным поощрением дискриминации граждан на государственном уровне».

Напомним, 23 июня Государственное информационное агентство сообщило, что на правительственном совещании обсуждался вопрос «качественного выполнения задач, поставленных перед учреждениями, организациями и предприятиями города Аркадаг, имеющего правовой статус города государственного значения, а также постоянного совершенствования кадров, из Ахалского велаята и города Ашхабад сюда, в современный смарт-сити, планируется направлять на работу выпускников, успешно окончивших вузы страны».
Попытки Азатлыка связаться с хякимликом города Аркадаг и Государственным комитетом по строительству города Аркадаг для получения комментариев по вышеизложенной ситуации результатов не дали. На повторные телефонные звонки нашей редакции 11 июля никто не ответил.

​Согласно закону, принятому 23 марта этого года, население города Аркадаг составляют граждане Туркменистана, имеющие место жительство в городе Аркадаг, независимо от сроков проживания, места рождения и национальности, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории города Аркадаг. Но о том, как стать жителем города Аркадаг в официальной прессе не сообщалось.
Первый этап нового города, названного в честь официального титула отца действующего президента, был торжественно открыт 29 июня в день рождения экс-президента Гурбангулы Бердымухамедова, который сейчас занимает должность председателя Халк Маслахаты,
Город Аркадаг, построенные в 25 километрах западнее Ашхабада, предназначен на 70 тысяч жителей. Госказне Туркменистана, уже несколько лет находящегося в состоянии экономического кризиса, он обойдётся в более 5 миллиардов долларов.



КОММЕНТАРИИ