Афганистан снова вернул Туркменистану некачественный сжиженный газ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Афганистан снова вернул Туркменистану некачественный сжиженный газ

Очередные десять автоцистерн с туркменским сжиженным газом (СПГ) Афганистан вернул производителю по решению Национального управления по стандартам Афганистана (ANSA), передает издание Bakhtar.
«Около десяти тягачей с газом остановили и проверили в сухопутном порту Тургунди в афганской провинции Герат. Из-за низкого качества продукции их вернули в Туркменистан», говорится в сообщении ANSA.
Представители управления потребовали от афганских предпринимателей закупать только качественную продукцию, в противном случае пригрозив разобраться с ними в соответствии с законом.
Отмечается, что ANSA вернула в соседние страны уже более сотни цистерн с некачественными сжиженным газом и нефтью.
Напомним, неделю назад по той же причине Афганистан вернул Туркменистану 17 автоцистерн с некачественным СПГ.
В июле 2022 года из-за выросших цен на газ Афганистан и Туркменистан заключили договор на поставки «тысяч тонн» туркменского СПГ. Афганское правительство ожидало, что это приведет к снижению его стоимости в стране.
Месяц назад сообщалось, что первые автоцистерны с СПГ из Туркменистана доехали до Пакистана. О планах Исламабада по импорту туркменского СПГ стало известно в декабре 2022 года.


КОММЕНТАРИИ