"Где они, заявленные 7 миллионов". В населенных пунктах Туркменистана жителей стало заметно меньше » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Где они, заявленные 7 миллионов". В населенных пунктах Туркменистана жителей стало заметно меньше

Объявленные туркменским правительством цифры по численности населения вызвали удивление и спровоцировали обсуждение в обществе. Корреспонденты Азатлыка в различных регионах страны сообщают о значительном уменьшении проживающих там жителей. Между тем, объявленные властями данные, опубликованные после 16-летнего ожидания, должны означать, что что население страны почти удвоилось за последние тридцать лет.
Власти Туркменистана в течение последних 12 лет дважды пересчитали население страны и воздержавшись от публикации данных переписи 2012 года, в этот раз заявили о наличии 7 миллионного населения.
Между тем, по сообщениям корреспондентов Азатлыка, существенная убыль населения очевидна и заметна практически повсеместно. Массовая трудовая миграция, высокая смертность и низкая рождаемость препятствует приросту населения.
На уменьшение численности населения указывают и неопубликованные официальным данные, предоставленные Азатлыку источниками на местах. В частности, согласно статистическим показателям для внутреннего пользования, имеющимся в госструктурах Балканского велаята, в некоторых населенных пунктах только за последние несколько лет убыль населения составила почти два раза.
"Например в населенном пункте Акдаш в Туркменбаши в 2000-м году проживало 12 300 человек, в нынешнем 2023-м году здесь проживают 7 100 человек. В поселке Джанга в 2000-м году было 18 тысяч человек, а в 2023-м году - 14 250 человек. Здесь проживало много казахов, русских, татар, азербайджанцев, армян, многие из которых уехали из страны", - сообщил сотрудник одного из местных госучреждений, говоривший на условиях анонимности.
По словам корреспондентов, наряду с убылью населения в связи с массовой трудовой миграцией и ростом числа уезжающих из страны насовсем, сохраняется высокая смертность и низкая рождаемость.
"Демографический прирост крайне низкий. В семьях мало детей, многодетных почти не осталось. За последние 15 лет в семьях максимум по 2-3 ребенка. Для сравнения даже в 1990-х годах в семьях можно было видеть по 6-8 детей, теперь такого нет", - отмечает корреспондент Азатлыка.
Новые данные правительства о численности населения, удивили и рядовых граждан.
"Никто не сомневается, что население страны убыло. Возможно, власти посчитали всех по несколько раз, а также учли даже умерших", поделился своим мнением житель Туркменбаши.
Власти Туркменистана, в течение почти 17 лет, не сообщавшие о численности населения, не публикуют данных, отражающих рождаемость и смертность.
Официальное заявление о семимиллионном населении страны обсуждают и жители в Марыйском велаяте.
"В Байрамали никто просто не верит официальным данным о 7 миллионах. Даже когда в 1995-2000 годах публиковали данные о 5 миллионах никто не верил. Хотя в то время, власти что-то предпринимали. Например, местным этническим белуджам выдавали туркменские паспорта и записывали их туркменами. В то время людей было много. Это можно было видеть повсеместно. Везде было многолюдно. А теперь даже в крупных населенных пунктах пусто, на улицах иногда не увидишь и двух людей. Оживленно только на базарах. В некоторых селах почти нет мужчин. Все давно уехали на заработки. Теперь массово уезжают и женщины", рассказал источник в Марыйском велаяте.
По данным источников Азатлыка, сообщениям независимых медиа изданий и международных организаций, на протяжении десятков лет поток миграции из Туркменистана составлял сотни тысяч человек в год. Подавляющее большинство уехавших не вернулись и не планируют возвращаться. Обостряющиеся социально экономические проблемы, массовая безработица, коррупция вынуждают людей искать новые возможности.
Власти Туркменистана тему миграции официально не упоминают, данных, отражающих численность уехавших из страны, не публикуют.
14 июля главы Государственного комитета по статистике объявил итоги переписи населения, состоявшейся в декабре 2023, заявив, что общая численность населения Туркменистана 7 миллионов 57 тысяч 841 человек. До этого последний раз официальная статистика по численности населения публиковалась в 2006 году. Тогда власти страны утверждали, что в стране проживает более 6,7 млн человек. В 1995 году власти страны заявляли, что численность населения составляет 4,5 миллиона человек. В конце 1980-х годов население Туркменистана составляло 3,7 миллиона человек.


КОММЕНТАРИИ