В Казахстане экс-главу КНБ Масимова внесли в список лиц, связанных с финансированием терроризма » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Казахстане экс-главу КНБ Масимова внесли в список лиц, связанных с финансированием терроризма

Бывший глава Комитета национальной безопасности Казахстана Карим Масимов включен в «Перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма», который составляет Агентство по финансовому мониторингу. Согласно базе данных агентства, Масимов был включен в список 1 июля.
Кроме того, в перечень внесены два бывших заместителя Масимова в структурах КНБ: Ануар Садыкулов и Даулет Ергожин. Все трое в апреле этого года были осуждены на длительные сроки специализированным межрайонным судом Астаны по делу о Январских событиях в Казахстане в 2022 году.
Масимов получил 18 лет лишения свободы по обвинению в «государственной измене», «попытке насильственного захвата власти», «превышении должностных полномочий». Ануар Садыкулов был осужден на 16 лет, Даулет Ергожин — на 15 лет. Вместе с ними был осужден еще один зам Масимова Марат Осипов. Ему назначили три года за «превышение должностных полномочий».
Карим Масимов считался доверенным лицом бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В разгар кровопролитных Январских событий он был снят с поста главы спецслужбы и арестован.
Процесс проходил за закрытыми дверями. О начале рассмотрения дела суд объявил в ноябре прошлого года. Делу был присвоен гриф секретности.
Приговор вступил в силу 17 июня. Апелляционный суд смягчил его в части места отбывания отказания — с учреждения максимальной на учреждение средней безопасности. В остальном наказание было оставлено без изменений. Оно также предусматривает пожизненный запрет на работу на государственной службе и лишение офицерских званий и госнаград.
Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям признала произвольным лишение свободы экс-председателя КНБ. Она призывала правительство обеспечить полное и независимое расследование, а также принять меры для обеспечения его «немедленного безоговорочного освобождения».
  • Основанием для внесения лица в перечень Агентства по финмониторингу является вступивший в силу приговор суда, гласящий, что гражданин совершил преступление экстремистского или террористического характера.
  • Массовые протесты в Казахстане начались 4 января 2022 года с митингов против роста цен на газ, которые затем переросли в массовые акции с требованиями отставки властей и сносом памятников Назарбаеву, а закончились 7 января 2022 года беспорядками в Алматы, Костанае и других крупных городах, а также вводом войск ОДКБ и отключением интернета в стране.
  • По официальным данным, во время январских протестов и беспорядков погибли 238 человек, в том числе шесть — в результате пыток после задержания. Несколько тысяч человек подверглись задержаниям, сотни заявили о пытках, но большинство возбужденных по жалобам на жестокое обращение уголовных дел было прекращено.


КОММЕНТАРИИ