Президент Туркменистана прибыл в Джидду для участия в саммите стран Персидского залива и Центральной Азии » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Президент Туркменистана прибыл в Джидду для участия в саммите стран Персидского залива и Центральной Азии

Сегодня Президент Сердар Бердымухамедов прибыл с рабочим визитом в Королевство Саудовская Аравия для участия в саммите глав государств-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и стран Центральной Азии. Предстоящая 19 июля в городе Джидда встреча на высшем уровне призвана способствовать дальнейшему развитию эффективного межгосударственного и межрегионального сотрудничества, отвечающего интересам общего благополучия и прогресса, сообщает Государственной информационное агентство Туркменистана.
В состоявшейся перед вылетом в воздушной гавани Ашхабада беседе главы государства с представителем посольства Королевства Саудовская Аравия был констатирован неизменно дружественный характер двусторонних отношений, динамично развивающихся по всему спектру. Наряду с взаимовыгодными торгово-экономическими связями большое значение придаётся плодотворным культурно-гуманитарным контактам. Туркменистан и Саудовская Аравия также конструктивно взаимодействуют в рамках авторитетных международных и региональных организаций и структур. В данном контексте была выражена уверенность, что нынешний визит и участие Президента Сердара Бердымухамедова в саммите в формате ССАГПЗ + Центральная Азия послужат активизации продуктивного партнёрства как на двусторонней, так и многосторонней основе.
Совершив перелёт до Джидды, президентский авиалайнер приземлился в Международном аэропорту имени Короля Абдулазиза, где на флагштоках были подняты Государственные флаги стран Персидского залива и Центральной Азии. По обеим сторонам ковровой дорожки, ведущей от трапа самолёта, был выстроен почётный караул.
В воздушной гавани Президента Сердара Бердымухамедова тепло встретили официальные лица.
Здесь за чашкой чая состоялась беседа главы Туркменистана с официальным представителем Королевства Саудовская Аравия, в ходе которой с удовлетворением отмечался высокий уровень межгосударственного диалога, а также подчёркивалось обоюдное намерение двух стран и впредь всемерно укреплять узы дружбы и взаимовыгодное парт­нёрство, располагающее солидным потенциалом. Была выражена уверенность, что предстоящий саммит будет способствовать объединению усилий в целях вывода многостороннего взаимодействия на качественно новые рубежи. Поблагодарив за радушный приём, оказанный на священной земле Королевства Саудовская Аравия, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что Туркменистан, со своей стороны, готов и далее содействовать расширению эффективного сотрудничества, обогащению его содержания.
Из аэропорта глава государства отбыл в отведённую на время рабочего визита резиденцию.
Саммит ССАГПЗ + Центральная Азия, на повестку дня которого вынесены актуальные вопросы межгосударственного сотрудничества в межре­гиональном измерении, пройдёт под председательством наследного принца, премьер-министра Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда. Ожидается, что в нём примут участие главы Казахстана, Узбекистана, Кыргызской Республики, Таджикистана, Туркменистана, а также ССАГПЗ – Бахрейна, Катара, Кувейта, ОАЭ, Омана и Саудовской Аравии.
Площадка в формате ССАГПЗ + Центральная Азия создана в целях расширения политического диалога между вовлеченными государствами и развития межрегионального сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Она направлена на упорядочение и придание долгосрочного характера и устойчивости всему комплексу отношений между странами-участницами.
В сентябре 2022 года в Эр-Рияде состоялась первая министерская встреча Стратегического диалога ССАГПЗ + Центральная Азия. В мероприятии приняли участие министры иностранных дел Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Объединённых Арабских Эмиратов, Бахрейна, Омана, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.


КОММЕНТАРИИ