В Гёроглы в результате драки из-за муки погибла женщина » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Гёроглы в результате драки из-за муки погибла женщина

В Гёроглынском этрапе Дашогузского велаята в результате драки, возникшей в очереди за субсидированной мукой, погибла женщина. В связи с инцидентом арестован продавец государственного магазина. Об этом 18 июля сообщили корреспондент и источник Радио Азатлык.
Инцидент произошёл 14 июля перед государственным магазином №19 в дайханском объединении Ягтылык (бывшее село Ленинград), расположенного в трёх километрах к востоку от этрапского центра. Во время драки, возникшей в очереди за мукой, 45-летняя женщина упала со ступенек перед входом в магазин, и скончалась на месте.
«В прошлую пятницу в Гёроглы температура воздуха днём поднялась выше 44 градусов в тени. Перед магазином собрались около 300 человек, которые уже три месяца ожидали распределения пайковой муки. Возле магазина не было тени, и люди в ожидании муки стояли под палящим солнцем до 4 часов дня», рассказал знающий ситуацию источник.
Около 4 часов продавец объявил, что привезённой муки очень мало и всем его не хватит, и люди бросились ко входу магазина. Несмотря на то, что была очередь по записи, люди начали толпиться, пытаясь купить муку раньше других. В результате между сельчанами возникла ругань, которая переросла в драку.
«В итоге мать шестерых детей стала жертвой драки за паёк. Во время драки началась толкотня и женщина упала со ступенек и сильно ударилась головой о край ступеньки. Она скончалась на месте происшествия от полученной тяжёлой травмы.
Азатлык располагает личными данными погибшей женщины, но воздерживается от их публикации.
Жители села привезли её в этрапскую больницу. Но врачи только констатировали смерть женщины.
Этрапский отдел уголовного розыска начал расследование инцидента, и задержал продавца госмагазина.
«Есть предположения, что, когда люди начали напирать, чтобы войти внутрь магазина, продавец начал их отталкивать, и это стало причиной того, что женщина не удержалась и упала с лестницы и погибла. Сейчас также проверяют записи с камер наблюдения. В связи с произошедшим в этрапскую полицию на допрос вызывают людей, которые были в очереди», рассказал наш источник.
Получить комментарии в полиции, торговом отделе и больнице Гёроглынского этрапа Азатлыку не удалось.
Этот инцидент произошёл на фоне ухудшения ситуации с нехваткой продуктовых пайков, отпускаемых населению по льготным ценам. В условиях усугубляющегося экономического кризиса и массовой безработицы всё больше туркменских семей зависят от субсидированных продуктов.
В перечне продуктовых пайков, распределяемых населению через государственные магазины, остаются мука, буханочный хлеб и растительное масло.
Последнее время из разных регионов страны поступают сообщения о том, что пайки муки, которые должны отпускать раз в месяц по 5 килограммов на человека, поступают с опозданием в несколько месяцев. В некоторых случаях вместо положенных 5 килограммов, жителям выдают только по 1 килограмму муки.
Кроме того, наблюдается ухудшение ситуации с нехваткой хлеба. Зачастую хлеба не хватает всем стоящим в огромных очередях людям.
Также в нагрузку к пайковой муке людей заставляют покупать просроченные товары.
Это часто приводит к конфликтам и дракам между покупателями и продавцами.
Туркменские власти ежегодно заявляют о выполнении государственного плана по заготовке пшеницы. Но о проблеме нехватки муки и хлеба, продолжающегося много лет, ничего не говорят.


КОММЕНТАРИИ