ЦБ: Ухудшение экономики России может серьезно повлиять на инфляцию в Узбекистане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

ЦБ: Ухудшение экономики России может серьезно повлиять на инфляцию в Узбекистане

Ухудшение ситуации в экономике России может серьезно повлиять на инфляцию в Узбекистане, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на слова начальника управления Департамента денежно-кредитной политики Центрального банка Узбекистана Рустама Махаммадиева.
"Наш рисковый сценарий предусматривает ухудшение как внешнеэкономических, так и внутриэкономических условий. В основном это связано с замедлением экономического роста у основных торговых партнёров Узбекистана, в частности у России. В результате этого инфляция у нас в стране может быть выше. Например, в следующем году она может быть 17-18%", – отметил он корреспонденту Podrobno.uz в кулуарах пресс-конференции в Ташкенте.     По его словам, инфляция в 2019 году в базовом сценарии ожидается в диапазоне 13,5-15,5%, в 2020 году – 10-12%, 2021 году – будет ниже 10%.
"Действительно у нас в плане инфляции доминирует фактор ситуации у основных внешнеторговых партнеров – России, Казахстана и Китая. Если у них экономическая ситуация ухудшится, будет ниже экономический рост, то соответственно оттуда сократится приток иностранной валюты, то есть и денежных переводов, и выручки от экспорта", – сказал он.В результате, по мнению эксперта, предложение валюты на внутреннем рынке сократится, что тоже будет влиять на инфляцию, так как в стране наблюдается по-прежнему сильная взаимосвязь между курсовой динамикой и инфляцией.
"Когда мы разрабатывали основные направления денежно-кредитной политики Узбекистана, то рассматривали все риски для экономики. В России, например, когда готовятся сценарии – основной риск связан с ценой на нефть. У нас другие экспортные товары – газ, золото, хлопок. При этом ЦБ будет предпринимать все меры по недопущению ускорения инфляции и поддержанию минимального воздействия монетарных факторов на инфляцию", – подчеркнул он.Махаммадиев также добавил, что, если раньше инфляция в Узбекистане в основном двигалась за счет курса, то в настоящее время она стала многофакторной.
"В ближайшие два-три года процесс корректировки относительных цен будет влиять на инфляцию. Это означает, что текущая либерализация регулируемых цен на энергоносители – газ и электричество будет постоянно давить на инфляцию, но это хорошая и необходимая мера, так как наши текущие цены на энергоносители очень низкие по сравнению с региональным уровнем, например, с Казахстаном или Кыргызстаном. Нам необходимо их поднимать", – заметил он."Естественно цены будут расти, но придется это терпеть, в этом нет ничего плохого, так как это одноразовая инфляция, и, после определенного повышения, она пойдет на спад. В этом году был еще такой фактор как засуха, низкий уровень осадков в весенне-летний период повлиял на рост цен весной", – отметил Рустам Махаммадиев.
При этом, заметил эксперт, в стране были и положительные факторы, которые снизили инфляцию.
"Среди них – повышение конкуренции, например, за счет открытия границ. Особенно мы наблюдали это в первой половине 2018 года. Возьмем тот же сахар или растительное масло – если на рынке есть конкуренция, то цены будут снижаться. В целом задача всего экономического блока правительства – это улучшать конкуренцию, так как она имеет непосредственное влияние на инфляцию", – сказал он.


КОММЕНТАРИИ