Южная Корея просит Туркменистан помочь получить проекты по строительству двух заводов общей стоимостью $2,5 млрд » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Южная Корея просит Туркменистан помочь получить проекты по строительству двух заводов общей стоимостью $2,5 млрд

Министр промышленности Южной Кореи Ли Чан Ян на встрече с курирующим строительный, промышленный и энергетический комплекс вице-премьером Баймыратом Аннамаммедовым попросил помочь корейским компаниям получить проекты по строительству крупных заводов в Туркменистане. Об этом 19 июля сообщило Yonhap news agency. 
В настоящее время южнокорейские компании работают над получением двух проектов по строительству заводов по производству удобрений – один в Балканском велаяте, а другой в городе Туркменабате. Их общая стоимость составляет $2,5 миллиарда. 
28-29 ноября председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша (верхней палаты парламента) Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов находился с официальным визитом в Корее. В его рамках были подписаны различные меморандумы, в том числе:
• Меморандум о взаимопонимании и Соглашение о конфиденциальности между Государственным концерном «Türkmenhimiýa» и компанией Daewoo Engineering & Construction;
• Меморандум о взаимопонимании между СППТ Туркменистана и компанией Hyundai Engineering о составлении проекта, обеспечении оборудованием и строительстве в Балканском велаяте завода по производству аммиака и карбамида.


КОММЕНТАРИИ