Минобрнауки Таджикистана в ответ Радио Озоди: количество кандидатов и докторов наук увеличилось » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Минобрнауки Таджикистана в ответ Радио Озоди: количество кандидатов и докторов наук увеличилось

Министерство образования и науки Таджикистана отреагировало на публикацию Радио Озоди о сокращении количества преподавателей с учеными степенями в высших учебных заведениях страны.
В публикации говорилось, что в научных кругах Таджикистана выражается обеспокоенность по поводу сокращения в вузах преподавателей с учеными степенями. На «круглом столе» в Центре стратегических исследований при президенте Таджикистана, в частности, было отмечено, что в прошлом на 16 студентов приходился один доктор или кандидат наук, сейчас же один преподаватель с ученой степенью обучает 42 студента.
В Минстерстве науки и образования Таджикистана озвученную информацию считают недостоверной.
«В 2023 году численность кандидатов и докторов наук в Таджикистане по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 17,93% и составила 5340 человек, что является рекордным за годы независимости», говорится в письме Минобрнауки.
В то время, как сотрудники ЦСИ заявляют, что в вузах на 42 студента приходится один доктор или кандидат наук, образовательное ведомство утверждает, что на самом деле у одного преподавателя с ученой степенью обучаются 40 студентов.
«В Таджикистане за защиту кандидатской диссертации полагается вознаграждение в размере от 3 до 10 тыс. сомони, за докторскую– от 10 до 15 тыс. сомони».отмечается в письме Минобрнауки.
В научных кругах Таджикистана выражается обеспокоенность по поводу сокращения в вузах преподавателей с учеными степенями. Абдурахмон Курбонов, начальник управления анализа по социальным вопросам Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана, на «круглом столе» в Душанбе заявил, что количество преподавателей с учеными степенями начало сокращаться с конца 2012 года, когда Минобрнауки потребовал у вузов отправить на пенсию всех лиц, достигших 63-летнего возраста.
«Во всех высших учебных заведениях срочно были уволены заведующие кафедрами, деканы и их заместители, все работники, достигшие пенсионного возраста. После этого вузы столкнулись с серьезными проблемами», сказал он.
Абдурахмон Курбонов заявил, что считает увольнение с должностей лиц, достгших пенсионного возраста, «неправомерным». По его словам, известный ученый Борис Патон до конца своей жизни (а прожил он почти 102 года) оставался действующим главой Академии наук Украины и руководителем института Патона.
На «круглом столе» в ЦСИ было отмечено, что только в 2022 году количество преподавателей с учеными степенями в вузах Таджикистана сократилось на тысячу человек.
Между тем в Минобрнауки заявляют, что многие бывшие заведующие кафедрами и деканы до сих пор продолжают преподавательскую деятельность в своих вузах.


КОММЕНТАРИИ