CPJ призвал Душанбе отменить решение о закрытии Pamir Daily News » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

CPJ призвал Душанбе отменить решение о закрытии Pamir Daily News

Комитет защиты журналистов (CPJ) - международная неправительственная организация со штаб-квартирой в Нью-Йорке, осудил решение Верховного суда Таджикистана объявить "экстремистским" издание Pamir Daily News и запретить его деятельность на территории страны.
Власти Таджикистана должны прекратить давление на СМИ, которые пишут о «памирском меньшинстве», говорится в опубликованном 20 июля заявлении CPJ.
Гулноза Саид, координатор программы CPJ в Европе и Центральной Азии, заявила, что «решение властей Таджикистана о запрете деятельности Pamir Daily News на территории страны и объявление интернет-издания "экстремистским", к сожалению, был предсказуемым шагом». По ее словам, публикация материалов о нарушениях прав человека в Таджикистане уже давно властями считается «преступлением».
Комитет защиты журналистов призвал власти Таджикистана отменить свое решение о запрете деятельности Pamir Daily News и прекратить свои попытки предотвратить публикацию материалов о «памирском меньшинстве».
Власти Таджикистана пока не отреагировали на заявление Комитета защиты журналистов. Сообщение о том, что Верховный суд Таджикистана объявил "экстремистским" издание Pamir Daily News и запретил его деятельность на территории страны было опубликовано 19 июля на сайте Генеральной прокуратуры Таджикистана.
Верховный суд Таджикистана вынес решение еще 14 июня. Сайт издания заблокирован, Генпрокуратура предупредила об уголовной ответственности за сотрудничество с ним. Участие в деятельности организации, признанной судом экстремистской, наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
О причинах, по которым закрыт портал, ни Верховный суд, ни Генпрокуратуры не сообщили.
Руководство Pamir Daily News заявило, что деятельность журналистов издания «уже давно мозолит глаза властям Таджикистана, поскольку мы, одни из последних, кто говорит о творящемся беззаконии в республике, в частности в ГБАО».
«Объявив наше издание вне закона, власти Таджикистана пытаются полностью заглушить обратную связь из ГБАО, где продолжают проводить аморальную, безответственную политику направленную на этноцид и выдавливание памирцев за пределами их исторической родины», говорится в заявлении редакции.
Pamir Daily News продолжит свою работу «с еще большей мотивацией и самоотверженностью», отмечает руководство портала.
Портал Pamir Daily News стал известен особенно во время произошедших в мае-июне прошлого года событий в ГБАО, когда смог достать и опубликовать эксклюзивные видеозаписи и информацию о том, что происходит в Хороге и Рушанском районе.
Pamir Daily News не первое интернет-издание, объявленное властями Таджикистана экстремистским. В 2020 году Верховный суд Таджикистана запретил базирующийся в Праге информационный ресурс «Ахбор», постановив, что его контент служит интересам «террористов и экстремистов». Власти Таджикистана обвинили «Ахбор» в продвижении запрещенных группировок, таких как Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), которая была крупнейшей оппозиционной партией страны, пока в 2015 году правительство не объявило ее террористической организацией.
Главный редактор «Ахбор» Мирзо Салимпур тогда назвал решение Верховного суда «прямой атакой на свободу СМИ». Он заявил, что сайт не служит интересам никого, кроме таджикского народа, которому, по его словам, не хватает доступа к достоверным новостям и аналитическим материалам.
Международные журналистские и правозащитные организации регулярно критикуют Таджикистан за ограничения свободы слова и давление на независимых журналистов и блогеров. За последний год в Таджикистане восемь журналистов и блогеров были приговорены к тюремным срокам от семи до 21 года по обвинению в сотрудничестве с экстремистскими организациями.
В Душанбе отвергают критику международных организаций и заявляют, что законы страны гарантируют свободную деятельность СМИ.


КОММЕНТАРИИ