Иран обещает проверить видео унижения афганцев иранским пограничником » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Иран обещает проверить видео унижения афганцев иранским пограничником

Кабул. 20 декабря. АфТАГ -Иран пообещал проверить видео, которое якобы демонстрирует унижение и избиение группы афганцев человеком в форме сил безопасности, передает Афганское телеграфное   агентство (АфТАГ).
Посольство Ирана в Кабуле выступило с заявлением после того, как видео стало вирусным, и решительно осудило унижение и избиение мужчин.
В заявлении также добавлено, что органы безопасности Ирана начали расследование инцидента, пообещав, что результаты расследования будут доведены до сведения людей, сообщает Khaama Press.
В последние дни видео иранского солдата, избивающего афганских граждан, было широко распространено в социальных сетях и других средствах массовой информации.
Видео предположительно показывает, что группа по меньшей мере из девяти человек, выстроенных в ряд у стены, подвергается унижениям и ударамb по лицу со стороны иранского солдата, который неоднократно спрашивает мужчин, по какой причине они посетили Иран.
Заместитель министра иностранных дел Афганистана Идрис Заман также отреагировала на видео, унижения и избиения афганских мужчин.
«Это позорно и отвратительно, если не сказать больше. Мы собираемся поднять этот вопрос с официальными лицами Ирана. Мы не допустим, чтобы с афганцами обращались подобным образом! », - сказал он в сообщении в Twitter.


КОММЕНТАРИИ