В Туркменистане идет набор в школу, лебапские школы "выискивают" шестилетних детей » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Туркменистане идет набор в школу, лебапские школы "выискивают" шестилетних детей

В средние школы страны идет набор шестилетних детей. В Лебапском велаяте учителя школ обходят дома и квартиры, выясняя есть ли там дети этой возрастной категории для записи в школу.
По сообщениям корреспондентов Азатлыка, обходить дома учителей вынуждает руководство школ, обеспокоенное малочисленностью, записывающихся в школы шестилетних детей.
"Учителя спрашивают есть ли в семье дети в возрасте шести лет. Затем просят показать свидетельства о рождении детей. Родителей шестилетних детей просят явится в школу и записать их в первый класс", - сообщает корреспондент в Лебапе.
В большинстве лебапских школ для шестилетних детей формируют по 3-4 класса по 15 детей в каждом.
В этом году в первый класс принимают детей родившихся в 2017 году. Этот год совпал с началом, продолжающегося по сей день экономического кризиса. По словам источников в госструктурах, в том числе сфере образования Лебапского валаята, резкое ухудшение уровня жизни привел к снижению рождаемости.
Согласно данным предоставленным источниками, говорившими на условиях анонимности, в 2017 году в регионе было зафиксировано десятипроцентное снижение рождаемости, в период с 2018 по 2019 годы, рождаемость снизилась еще примерно на 20%. Получить официальные комментарии у чиновников региона Азатлыку не удалось.
Недавно власти Туркменистана объявили численность населения. Согласно официальной статистике обнародованной впервые за 17 лет, численность населения страны превысила 7 миллионов человек.
Между тем официальные цифры противоречат многочисленным показателям, отражающим демографические процессы в обществе, среди которых в том числе, численность поступающих в школу детей и получивших среднее образование выпускников.
Так согласно официальным данным, в 2022 году из 1875 школ страны выпустились 82 тысячи молодых людей. Для сравнения в 2009 году средние школы в Туркменистане окончили 115 тысяч учеников. Таким образом, уменьшение численности выпускников школ составило 33 тысячи человек.
В прошлом учебном году из-за малочисленности первоклассников в школах было создано на треть меньше классов, чем планировалось. Корреспонденты Азатлыка сообщали, что в Лебапском велаяте в 2022 году в первый класс пришло меньше учеников. Между тем, власти Туркменистана официально объявили, что в 2022 году в первый класс пошли около 160 тысяч детей, тогда как в предыдущие годы официальная численность первоклассников составляла около 100 тысяч.
Полуофициальное издание «Туркменпортал» сообщило, что в 2022-2023 учебном году в 1882 общеобразовательных школах по всей стране будут обучаться 1 миллион 574 тысячи 737 учащихся, из которых 159 тысяч 772 ребенка впервые пойдут учиться.
Между тем, в стране сохраняются различные сложности при записи детей в школы. В предыдущем 2022-20230 учебном году для записи детей в школу на в Балканском велаяте от родителей требовали справки о посещении детского сада. Были случаи коррупции при записи детей в школу.


КОММЕНТАРИИ