Арестован начальника Службы безопасности президента Узбекистана! » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Арестован начальника Службы безопасности президента Узбекистана!

Об аресте бывшего государственного советника Муиджона Тохирий сообщила Генеральная прокуратура Узбекистана.

Об аресте генерала Муиджона Тохирий со ссылкой на руководителя пресс-службы Генпрокуратуры республики сообщило интернет-издание Turon24.
«Муиджон Тохирий задержан. Сейчас ведутся следственные мероприятия. Другой информации пока нет», – заявила Сурайё Рахманова.
По словам источника «Озодлика» в правоохранительных органах Узбекистана, Муиджон Тохирий был арестован по обвинению в совершении коррупционных преступлений.
– Эти преступления связаны с его деятельностью в Государственном таможенном комитете, – сказал наш источник.
Напомним, что 55-летний генерал-майор Муиджон Тохирий был снят с должности председателя Государственного таможенного комитета 13 февраля 2018 года.
В начале этого года появились сообщения о том, что следователи Генпрокуратуры по поручению президента проводят масштабные проверки в Государственном налоговом и таможенном комитетах.
Тогда наши источники сообщали, что снятие с должности Муиджона Тохирий может быть связано с этими проверками.
В должности председателя ГТК Муиджон Тохирий проработал 13 месяцев – с 20 декабря 2016 года по 13 февраля 2018 года.
В годы правления Ислама Каримова Муиджон Тохирий занимал должность начальника Службы безопасности президента Узбекистана.
В 2006-2008 годах Муиджон Тохирий работал заместителем председателя Службы национальной безопасности Узбекистана, в 2008-2010 годах – заместителем председателя Совета безопасности, а с 2010-го по 2011 год – государственным советником тогдашнего президента республики Ислама Каримова, отвечающего за координацию деятельности правоприменительных, силовых и фискальных ведомств республики.
Генерал-майор Муиджон Тохирий, как утверждала ранее старшая дочь ныне покойного первого президента Узбекистана Гульнара Каримова, лично возглавлял обыск, произведенный в ее доме в 2014 году.
Скриншот со страницы Гульнары Каримовой в Twitter'е.
Скриншот со страницы Гульнары Каримовой в Twitter'е.
Пользователь аккаунта @Prersona887788, распространивший это сообщение с хэштегом Free Gulnara (SOS), обнародовал документы обыска в доме Каримовой и написал, что Муиджон Тохирий избил старшую дочь Ислама Каримова.


КОММЕНТАРИИ