Рейды в отношении мигрантов в России: обычные проверки или рычаг давления? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Рейды в отношении мигрантов в России: обычные проверки или рычаг давления?

Министр иностранных дел Таджикистана заявил, что Россия, проводя полицейские рейды против мигрантов, не оказывает тем самым давление на Душанбе.
Начиная с мая, российские правоохранительные органы задержали и избили сотни трудовых мигрантов, многие из которых были впоследствии депортированы из этой страны.

Трудовые мигранты - рычаг давления?

Глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин на пресс-конференции 15 августа, отвечая на вопрос корреспондента Радио Озоди, сказал, что «с учетом высокого уровня многовекторного сотрудничества» между Таджикистаном и Россией, давление со стороны Москвы «не может иметь места».
Мнение о том, что Россия использует трудовых мигрантов как рычаг давления на Душанбе, звучало и ранее. В 2019 году Шукурджон Зухуров, бывший председатель Маджлиси намояндагон, выразив обеспокоенность положением таджикских трудовых мигрантов в России, сказал, что их используют «в некоторых странах в качестве рычага давления».
Наглядный пример тому – депортация из России десятков тысяч мигрантов за то, что Таджикистан осудил двух летчиков, арестованных за контрабанду и незаконное пересечение границы.

“Правомерность действий не вызывает сомнений”

Говоря о проверках иностранных граждан в России, Сироджиддин Мухриддин сказал, что «правомерность действий властей этой страны (России) не вызывает сомнений».
Сироджиддин Мухриддин
Сироджиддин Мухриддин
Он напомнил о своем разговоре с Сергеем Лавровым, который состоялся в июне этого года, в разгар полицейских рейдов против мигрантов. «Мы донесли до Сергея Лаврова нашу позицию о том, что во время упорядочения миграционных процессов российская сторона должна в обязательном порядке уважать основные права и свободы таджикских граждан в этой стране. Эту позицию мы подчеркиваем с нашими коллегами в России на всех уровнях», — добавил министр.
В дополнение к этому разговору, в мае письма своим российским коллегам направили министр внутренних дел и Омбудсмен Таджикистана, в которых они выразили обеспокоенность избиением таджикских студентов и массовым задержанием трудовых мигрантов. Официально каких-либо новостей о результатах исполнения этих писем сообщено не было.
Некоторые из правозащитников говорят, что несмотря даже на такую реакцию таджикских властей, ситуация с мигрантами нисколько не изменилась. Хотя и по словам проживающего в России таджикского юриста Мухаммадджона Собирова, после запросов таджикского посольства в ряде случаев трудовые мигранты были освобождены из отделений полиции.
Мухаммджон Собиров
Мухаммджон Собиров
По его словам, среди посольств стран Центральной Азии более активными были дипломатические миссии Таджикистана и Кыргызстана. Собиров уверен, что «если бы посольства всех стран Центральной Азии больше реагировали и направляли бы ноты, таких рейдов было бы меньше».
Из-за безысходности и отсутствия подходящей работы внутри страны около миллиона граждан Таджикистана ежегодно выезжают в Россию в поисках заработка. А оттуда идут сообщения о притеснениях, избиениях и давлении на мигрантов.


КОММЕНТАРИИ