Душанбе и Пекин договорились создать в Таджикистане предприятия по производству электромобилей и карбамида » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Душанбе и Пекин договорились создать в Таджикистане предприятия по производству электромобилей и карбамида

В рамках официального визита главы верхней палаты Маджлиси Оли Таджикистана, мэра Душанбе Рустама Эмомали в Китай сегодня, 22 августа, состоялась церемония подписания документов о сотрудничестве частного сектора двух стран.
Общая сумма подписанных документов составила более $400 миллионов, передает пресс-служба Маджлиси милли.
В частности, подписано Рамочное соглашение $50 миллионов между таджикским ОАО «Азот» и компанией «Рунджонг Холдинг Групп» Китая о модернизации и доведении до 180 тысяч тонн в год производства карбамида на указанном предприятии.
Также Рамочное соглашение на сумму $300 миллионов подписано между ООО «Азия Кемикал» и компанией «Рунджонг Холдинг Групп» о строительстве нового предприятия по производству карбамида в Таджикистане мощностью 300 тысяч тонн в год.
Сумма Меморандума между ООО «Авесто групп» и компанией «Джинчуен» Китая по организации, созданию и управлению совместным предприятием по производству электромобилей в Таджикистане с производственной мощностью 1500 автомобилей в год составляет $25 миллионов.
Еще $26 миллионов – это сумма Меморандума между ООО «Мармари» и компанией «Таджонг Интерпрайс Менеджмент Консалтинг Co. Ltd.» о создании совместного предприятия по строительству и эксплуатации логистического центра на территории Таджикистан.


КОММЕНТАРИИ