Узбекистан планирует выйти к портам Индийского океана через Афганистан » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистан планирует выйти к портам Индийского океана через Афганистан

Узбекистан намерен создать международный транспортный коридор через Афганистан и Пакистан для выхода к портам Индийского океана.
По данным Минтранса Узбекистана, данный вопрос обсуждался в ходе визита делегации во главе с министром Ильхомом Махкамовым и специальным представителем президента по Афганистану Исматуллой Иргашевым 26-27 августа.

В ходе поездки узбекские официальные лица совершили экспедицию по автодороге «Узбекистан-Афганистан-Пакистан» в сопровождении и. о. министра транспорта и гражданской авиации Афганистана Мулло Хамидулло Ахунзоды.

«В ходе экспедиции была изучена обстановка на автомобильной дороге «Узбекистан – Афганистан – Пакистан», перевале «Саланг», соединяющий Кабул с Северным Афганистаном (Мазари-Шариф), пограничном пункте пропуска «Торхам» на границе Афганистана и Пакистана», – отмечается в сообщении министерства.

В ходе двусторонних переговоров обсуждались вопросы формирования международного транспортного коридора для выхода через Афганистан и Пакистан в порты Индийского океана, в том числе снятие ограничений на транзит через территорию Афганистана и перевозку грузов в другие пункты назначения.


КОММЕНТАРИИ