В Душанбе приступают к строительству легкого метрополитена » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Душанбе приступают к строительству легкого метрополитена

Министерство транспорта Таджикистана и Экспортно-импортный банк Южной Кореи заключили Меморандум о взаимопонимании по финансированию предварительного изучения и технико-экономического обоснования строительства легкого метрополитена в Душанбе.
Документ подписали министр транспорта РТ Азим Иброхим и представитель «Эксимбанка» Южной Кореи Квон Биеонг-Юн 22 августа этого года в Душанбе, сообщили «Азия Плюс» в таджикском транспортном ведомстве.
В Минтрансе отметили, что для проведения предварительных работ южнокорейский «Эксимбанк»  предоставит $200 тыс.Представители данного банка согласились финансировать не только предварительные изыскательские работы, но и детальную разработку проекта.
В министерстве подчеркнули, что ранее для своевременного обсуждения вопросов по строительству метро сторонами была создана постоянно действующая рабочая группа, в рамках которой уже провели 16 встреч.
В Минтрансе отметили, что 14 марта 2022 года между Минтрансом РТ и Национальной железнодорожной компанией Южной Кореи был подписан Меморандум о взаимопонимании по строительство метро в Душанбе. Эта компания и будет заниматься проведением предварительных изыскательных работ.
В транспортном ведомстве подчеркнули, что южнокорейская железнодорожная компания предложила строить наземное метро с использованием системы легкого высокоскоростного метро (Light Rail Transit). Определением направлений предполагаемого метро занимается совместная рабочая группа Минтранса и мэрии столицы.
На начальном этапе планируется строить 10,5-килорметровую ветку от южных ворот столицы до здания Государственно цирка. 
Южнокорейская сторона, по данным Минтранса, обязалась поэтапно подготовить местных специалистов для правильного обслуживания предполагаемого метрополитена. Ожидается, что до конца текущего года будет подготовлено семь таких специалистов.

Что такое легкое метро?

Легкое метро (легкий метрополитен) является одним из видов регулярного скоростного рельсового городского транспорта.
Четкого разграничения между классическим и легким метро не существует. Обычно, линии легкого метро располагаются на поверхности или на эстакадах. Иногда линии имеют небольшие тоннельные участки.
Поезда насчитывают 2-4 вагона, диаметр тоннелей составляет 4-5 метров, в тоннелях и над землей допустимы значительные уклоны и малые поворотные радиусы, платформы на станциях - высокие, длиной 50-90 метров и шириной 5-8 метров. 
Линии легкого метрополитена часто являются подвозящими к аэропортам либо к станциям обычного метрополитена и лишь в небольших городах составляют основу городской транспортной системы.


КОММЕНТАРИИ