В Туркменистане жители протестовали против низкой скорости интернета и высоких цен » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Туркменистане жители протестовали против низкой скорости интернета и высоких цен

Десятки жителей города Туркменбаши Балканского велаята 2 сентября пришли в местный филиал компании «Туркментелеком» выразить недовольство низкой скоростью Интернета. Об этом из западного региона сообщил корреспондент Радио Азатлык.
По меньшей мере 80 человек пришли в местный филиал «Туркментелекома» с требованием либо повысить скорость Интернета, как было обещано, либо вернуть прежние цены.
«Люди сказали начальнику филиала, что обещания скоростного Интернета в 6 Мбит/с были только поводом для поднятия тарифов. Они требовали, чтобы тарифы за Интернет со скоростью 6 Мбит/с понизили, как было раньше, когда платили за скорость в 2 Мбит/с. То есть, вместо 280 манатов до 180 манатов», рассказал житель Туркменбаши, ставший свидетелем инцидента.
По всей видимости акция протеста не была организованной, а произошла спонтанно, и её участниками стали местные жители, пришедшие в местный филиал «Туркментелекома» заплатить за Интернет.
В результате протеста более 80 человек добились того, что их тарифы были снижены, рассказал житель Туркменбаши.
До этого чиновники отказывались удовлетворять просьбы местных жителей пересмотреть тарифы Интернета.
А на требования повысить скорость Интернета сотрудники предприятия ответили, что «этот вопрос решается в Ашхабаде, и они ничего с этим поделать не могут», и попросили их разойтись по домам.
Туркменистан, который в ежегодных докладах международных организаций по свободе прессы занимает самые низкие оценки, остаётся одной из стран с самым медленным Интернетом.
В феврале этого года «Туркментелеком» пообещал своим абонентам повысить скорость Интернета и понизить тарифы. Но, как сообщают корреспонденты, с тех пор качество Интернет-связи ухудшилось.


КОММЕНТАРИИ