Валентина Чупик: в России мигрантов заставляют подписывать контракты на военную службу » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Валентина Чупик: в России мигрантов заставляют подписывать контракты на военную службу

Ежедневно из России поступают сообщения о проведении рейдов против мигрантов.
Власти заявляют, что это обычная проверка документов иностранных рабочих и легальности их пребывания на территории РФ. Но некоторые из мигрантов сообщили, что их вербуют в российскую армию.
Мы побеседовали с защитницей прав мигрантов Валентиной Чупик и спросили ее о причинах столь частых рейдов и как правильно поступить мигрантам, в том числе таджикистанцам, при задержании.
Валентина Чупик: Во-первых, происходит предвыборная кампания. Я предполагаю, что пока не подведут итоги голосований, будет продолжаться это активное давление на мигрантов, потому что российские власти постоянно так делают. При каждых выборах они разжигают самые низменные чувства граждан – нацизм, мигрантофобию для того, чтобы изобразить из себя борющихся за права россиян. Никакого отношения к борьбе за права россиян это не имеет. Это просто такой удобный повод обозлить население, отвлечь его от реальных проблем, и в то же время пограбить самых беззащитных. Как вы догадываетесь, одни из самых беззащитных – это мигранты, потому что мало кто вступается за их права и они даже не знают, что за их права могут вступиться.
Кроме того, проходит активный набор в армию, причем это касается не только тех глупых людей, которые понаполучали гражданство РФ. К сожалению, таких среди граждан Таджикистана очень много и очень много тех, кто все еще стремится получить российское гражданство. Еще и мигрантов пытаются запугивать, заставляют подписывать бумаги.
Радио Озоди: Вам поступали подобные жалобы от мигрантов? И что делать им в такой ситуации?
Валентина Чупик: Буквально вчера (11 сентября) мне пришло сообщение от нескольких человек. Их задержали возле миграционного центра “Сахарово”, когда они поехали получать патенты. Их задержали у выхода, продержали несколько часов и требовали от них подписать какие-то бумаги. Слава богу, некоторые из них сообразили, что там что-то не то, позвонили мне. Оказалось, что их заставляли подписать контракты на добровольную военную службу. Поэтому прошу журналистов на родных языках мигрантов объяснять им, что нельзя подписывать что попало. И отказываться от подписи тоже не самое умное дело, нужно писать «Не согласен». Вот это самый лучший способ сделать любой документ, который вам подсовывают на подпись, недействительным. И напишите это на родном языке. И никто ничего с этим не сделает.
Радио Озоди: У некоторых граждан Таджикистана есть российское гражданство, но они не хотят идти на военную службу, так как с большей долей вероятности их отправят на войну в Украину. Что они могут сделать?
Валентина Чупик: Спросите любого таджика, оформившего российское гражданство, для чего он это сделал, и вам 99% ответят, для того, чтобы не платить за патент. Теперь они больше не мигранты. Теперь я их не защищаю, посольство их не защищает, и никто их защищать не будет. Если вы уже россияне, то имеете право добиваться от вашего правительства, чтобы оно защищало ваши права, идите и добивайтесь. Вы сделали свой выбор.


КОММЕНТАРИИ