Определились чемпионы Туркменистана-2023 по теннису » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Определились чемпионы Туркменистана-2023 по теннису

273 спортсмена со всей страны приняли участие в чемпионате и первенстве Туркменистана по теннису, которые завершились на кортах стадиона «Ашхабад». Победители определялись в одиночных и парных разрядах.
Мужчины
В мужском финале 5-кратный чемпион страны Юрий Рогусский уступил Мейлису Оразмухаммедову – бронзовому призеру прошлогодних соревнований. Замкнул тройку лидеров Атлымурат Гурбанов, обыграв в матче за 3-е место Хаджимурата Чарыева.
Женщины
В женском турнире второй год подряд чемпионкой стала 13-летняя Илима Гусейнова – подопечная главного тренера сборной Туркменистана и клуба «Ашхабад» Мирали Гасанова. Серебряные медали и звание вице-чемпионки достались Сабрине Рахмановой. Бронзовым призёром национального первенства стала Рожан Караджаева, обыграв в матче за 3-е место Айшу Бикбулатову.
Парные разряды
В парном разряде у мужчин первенствовали Юрий Рогусский и Атлымурат Гурбанов, взявшие верх в финале над Гурбанберды Гурбанбердыевым и Хаджимуратом Чарыевым.
В женском парном разряде лучшими стали Айша Бикбулатова и Рожан Караджаева, победившие в финале Илиму Гусейнову и Дженнет Чарыеву.
До 18 лет
В категории не старше 18 лет среди юниоров первого места был удостоен Селим Перджиков, обыгравший в финале Имрана Ахундова. Бронзовые медали достались Дидару Вепамурадову.
В этой же категории среди юниорок чемпионкой стала Илима Гусейнова, победившая в финале Рожан Караджаеву. Замкнула тройку призёров с бронзовой медалью Айша Бикбулатова.
До 14 лет
В возрастной категории до 14 лет победу среди мальчиков одержал Имран Ахундов, обыгравший в финале Селима Чагылова. Бронзовые награды достались Ресулу Мамметкурбанову.
Первенство среди 14-летних спортсменок выиграла также воспитанница клуба «Ашхабад» Илима Гусейнова. В финале она оказалась сильнее Сабрины Рахмановой. Третье место – Дженнет Чарыева.
Отметим, что проходящие в Ашхабаде соревнования являлись одним из отборочных этапов для участия национальной команды Туркменистана в международных турнирах до 14 лет, которые пройдут в Узбекистане с 14 по 28 октября.
Помимо этого, тренерский штаб национальной сборной Туркменистана просматривал кандидатов в мужскую команду для участия в Кубке Дэвиса, который пройдет с 16 по 23 октября в Турции.