В Ашхабаде убит туркменский блогер и стендап-комик Мухаммед Маммедов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Ашхабаде убит туркменский блогер и стендап-комик Мухаммед Маммедов

В ночь на 4 октября в Ашхабаде был убит популярный блогер и стендап-исполнитель 30-летний Мухаммед Маммедов, сообщил независимый сайт Turkmen.news.
По данным издания, на Маммедова напали несколько человек, когда около двух часов ночи он возвращался домой с другом.
По сообщению Turkmen.news, атаковавшие в основном избивали блогера, а его друга почти не тронули.
Один из представителей туркменского шоу-бизнеса рассказал независимому изданию, что инцидент произошёл в 11-м микрорайоне Ашхабада, недалеко от дома Маммедова. После жестокого избиения сами нападавшие занесли полуживого парня в его же квартиру. На следующее утро тело убитого обнаружили его отец и малолетний сын.
6 октября Мухаммеда Маммедова похоронили у него на родине в Серахском этрапе Ахалского велаята.
Гибель 30-летнего блогера и стендап-комика вызвала резонанс в туркменском сегменте социальных сетей Instagram и TikTok. Сотни пользователей выразили соболезнования по поводу смерти Маммедова.
Шамурат Реджепов, президент Федерации спортивной борьбы Туркменистана и племянник председателя парламента Гурбангулы Бердымухамедова, выразил соболезнования по поводу гибели Мухаммеда Маммедова на своей странице в Instagram, пишет Туркменская редакция Азаттыка — Радио Азатлык.
«Пусть земля будет пухом», — написал Реджепов.
По словам источника Turkmen.news, покойный несколько месяцев назад вернулся из Турции в Туркменистан. Ни об угрозах, ни о каких-либо конфликтах с кем бы то ни было он никогда не упоминал, ссылается издание на свой источник.
Также неизвестно возбудили ли органы безопасности уголовное дело в связи с инцидентом. Связаться с родственниками погибшего блогера для выяснения дополнительных подробностей не удалось. Получить комментарии в управлении внутренних дел Ашхабада также не представилось возможным, сообщает Радио Азатлык.
«Коллеги погибшего, как и комментаторы в социальных сетях, указывают на несколько непонятных моментов в этой трагической истории. Во-первых, как обычные хулиганы или просто прохожие могли до полусмерти избить человека, а потом занести его в его собственный дом? Ситуация доказывает обратное: Маммедова ждали и били намеренно. Во-вторых, в Ашхабаде буквально на каждом шагу стоят полицейские будки "02", где круглосуточно дежурят сотрудники. Как при такой драке никто ничего не заметил?», пишет Turkmen.news.
По данным из открытых источников, Маммедов публиковал видео со своими выступлениями в таких социальных сетях, как Instagram и YouTube. В качестве стендап-исполнителя он выступал на туркменском и русском языках.
В Туркменистане заблокированы все крупные социальные сети, включая Facebook и Instagram, а также видеохостинг YouTube. Доступ к ним возможен только через средства обхода блокировок, такие как VPN (виртуальные частные сети).
Вместе с тем туркменские власти строго контролируют работу любых медиа, в том числе интернет-инфлюенсеров и их выступления. Ранее корреспонденты Радио Азатлык сообщали о том, как власти требуют от блогеров на своих страницах публиковать посты о «процветающем Туркменистане».
Международные правозащитные организации критикуют Туркменистан за ограничения свободы в интернете. Ашхабад отвергает обвинения в блокировке интернета и в воспрепятствовании деятельности независимых СМИ.


КОММЕНТАРИИ