Иран и Индия призвали прекратить нападения сионистского режима на Газу » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Иран и Индия призвали прекратить нападения сионистского режима на Газу

Тегеран, 6 ноября, ИРНА - Президент Ирана Эбрахим Раиси и премьер-министр Индии Нарендра Моди призвали прекратить агрессию сионистского израильского режима в Газе, снять блокаду анклава и направить гуманитарную помощь.

Во время телефонного разговора с Моди в понедельник Раиси заявил, что Иран выступает за любые глобальные коллективные усилия по немедленному прекращению огня, снятию блокады и оказанию гуманитарной помощи угнетенным палестинцам.
Он подчеркнул, что зверства в Газе разозлили людей по всему миру, и если резня продолжится, это будет иметь трансрегиональные последствия.
Касаясь недавних преступлений, совершенных сионистским режимом в Газе, президент Раиси отметил, что палестинские группы сопротивления имеют законное право противостоять оккупации узурпаторского режима.
Он подчеркнул, что все страны должны поддержать борьбу палестинского народа за достижение свободы от угнетения.
Он назвал США ключевым соучастником совершенных преступлений в Газе из-за их тотальной финансовой, военной и разведывательной поддержки сионистского режима, а также их вето на резолюции Совета Безопасности о прекращении бомбардировок Газы.
Коснувшись истории борьбы индийского народа против западного колониализма и его позиции как одного из основателей Движения неприсоединения в мире, Раиси подчеркнул, что ожидается, что Индия задействует все свои возможности, чтобы положить конец преступлениям сионистов против угнетенного народа в Палестине.
Президент Ирана назвал ирано-индийские связи стратегическими и подчеркнул необходимость планирования укрепления сотрудничества и устранения отставания в этом отношении.
Нарендра Моди, со своей стороны, осудил зверства сионистского режима в Газе и приветствовал позицию поддержки президента Ирана в прозрачном объяснении событий в Палестине.
"Индия настаивает на прекращении этих нападений и возобновлении работы контрольно-пропускных пунктов для отправки гуманитарной помощи населению Газы", - сказал Моди.
Он отметил, что Индия подчеркивает необходимость прекращения отвратительных нападений в Газе и возобновления работы контрольно-пропускных пунктов для отправки гуманитарной помощи пострадавшим в войне в Газе людям.


КОММЕНТАРИИ