Стало известно, почему с возрастом время идет быстрее » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Стало известно, почему с возрастом время идет быстрее

В детстве один день тянулся бесконечно, а сейчас можно не заметить, как прошла зима – это ощущение знакомо большинству людей. Кажется, что чем старше мы становимся, тем быстрее летит время.
Ученые из Университета Дьюка (США) нашли объяснение этому феномену. По их данным, восприятие времени субъективно и зависит от скорости работы мозга, сообщает Quartz.
Продолжительность суток остается неизменной на всем протяжении нашей жизни. Но человек воспринимает время по-разному – иногда оно как будто замедляется, иногда пускается вскачь.
В молодости мозг быстро воспринимает и обрабатывает новую для него информацию. Поэтому создается ощущение, что время течет медленно. С возрастом когнитивные функции меняются. Мозг медленнее фиксирует поступающие образы и начинает словно «отставать» от фактического времени. Из-за этого человеку начинает казаться, что мир вокруг него все больше ускоряется.
Ученые связали ощущение времени с саккадами – это быстрые согласованные движения глаз в одном направлении. Между ними мозг должен успеть обработать визуальную информацию. В детстве периоды фиксации между саккадами сравнительно короткие, а со временем начинают увеличиваться.
Также стоит иметь в виду, что в головном мозгу пожилого человека образуется меньше нейронных связей, что также отражается на его восприятии действительности.
Авторы исследования отметили, что можно «притормозить» бегущее время. Для начала нужно наладить здоровый сон – мозг после полноценного отдыха начнет быстрее реагировать на новую информацию.
Ранее ученые выявили самые одинокие периоды в жизни большинства людей: канун тридцатилетия, 55 лет, 80 лет и старше.


КОММЕНТАРИИ