Казахстан ввел полный запрет на вывоз сжиженного газа за пределы страны » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Казахстан ввел полный запрет на вывоз сжиженного газа за пределы страны

Казахстан ввел запрет на вывоз сжиженного газа автомобильным и железнодорожным транспортом на шесть месяцев, сообщили в пресс-службе министерства энергетики страны. Это связано с нехваткой газа на внутреннем рынке.
«Принимая во внимание социальную значимость сжиженного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан, министерством энергетики разработан проект приказа о запрете на вывоз сжиженного газа автомобильным и железнодорожным транспортом сроком на шесть месяцев.
Данный приказ вступает в силу со дня его первого опубликования – с 14 ноября 2023 года», - сообщили в Минэнерго.
В министерстве также отмечают стремительный переход населения и многих промышленных предприятий на этот вид топлива.
«При потребности внутреннего рынка в объеме 130-140 тыс. тонн в месяц (согласно заявлениям акиматов) в зависимости от сезона, министерство энергетики Казахстана в рамках плана поставки распределяет 120-130 тыс. тонн или 90% спроса.
В периоды плановых и внеплановых ремонтных работ заводов-производителей непокрытие потребностей внутреннего рынка в сжиженном нефтяном газе составляет 15-25%», - добавили в пресс-службе.
Ранее запрет на экспорт газа автомобильным транспортом был введен ранее сроком на три года. Затем запрет был продлен еще на шесть месяцев.

Газа не хватает самим

Казахстан испытывает серьёзный дефицит газа в последнее время, и в ближайшее время эта проблема не решится, заявил ранее министр энергетики Алмасадам Саткалиев.
«У нас на рынке будет существенный дефицит газа. Сейчас мы вынуждены говорить, как министерство брать на себя ответственность и открыто обществу и нашим автолюбителям говорить: с этим видом топлива государство уже сейчас испытывает серьёзные проблемы, и эта проблема в краткосрочный период не решится», - сказал Саткалиев.
По его данным, только за девять месяцев потребление газа выросло на 25%, что, по его словам, больше, чем на 225–250 тысяч тонн в месяц.
Министр сказал, что с учётом дешевизны газа в сравнении с бензином и всё большего перехода автомобилистов на него, перерабатывающих мощностей не хватит. В связи с этим, предупредил он, цены на газ поднимутся в 1,5–2 раза.
Министр подчеркнул, что сейчас в целом по Казахстану действует ценовой диапазон в пределах от 50 до 80 тенге (от $0,10 до $0,17 за 1 литр), а его себестоимость – минимум 110 тенге ($0,23 за 1 литр).
«Но мы пока не планируем сразу устанавливать эту цену, то есть это будет поэтапный рост», - сказал он.

Проблемы с газом испытывает и Таджикистан

В Таджикистане не менее 60% автомобилей используют сжиженный газ, что раньше было обусловлено его дешевизной относительно бензина и дизельного топлива.
Учитывая, что Казахстан является главным экспортером сжиженного газа в Таджикистан, за последние месяцы в республике наблюдается повышение цены на него.
Таджикистан ввозит сжиженный природный газ, в основном, из Казахстана и России. Изменения в стоимости топлива в этих странах-поставщиках, обусловленные колебаниями курса российского рубля, непосредственно сказываются на цене в Таджикистане и других странах Центральной Азии.
Если в конце октября это топливо можно было приобрести за 6,50-6,70 сомони, то сегодня (на утро 15 ноября) на столичных АЗС сжиженный газ отпускается по цене 8 сомони.Эксперты объясняют рост цен на сжиженный газ не только воздействием валютного курса и подорожанием СПГ в странах-производителях, но и отменой экспортных квот на сжиженный газ в Казахстане и ограничением экспорта ГСМ из России.
С 2018 года по решению правительства страны, сжиженный газ был включен в список товаров социального значения.
В этом списке также 18 других продуктов. Данное решение предоставило Антимонопольной службе право вмешиваться в случае неправомерного повышения цены на сжиженный газ на 20 процентов и более в течение одного месяца.
По данным Антимонопольной службы при правительстве страны, около 73% этого топлива в первой половине текущего года поставлялось из Казахстана, почти 25% - из России, а около 2% - из Узбекистана.В целом, за полгода в республику 14 компаниями поставлялось около 170 тысяч тонн этого вида топлива на сумму $68,2 млн. 


КОММЕНТАРИИ