На экс‑главу КНБ Казахстана Масимова, осужденного на 18 лет колонии за госизмену, завели два новых дела » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

На экс‑главу КНБ Казахстана Масимова, осужденного на 18 лет колонии за госизмену, завели два новых дела

На бывшего главу Комитета национальной безопасности Казахстана Карима Масимова, приговоренного к 18 годам лишения свободы за госизмену, завели два новых дела об отмывании денег и взяточничестве.
Об этом пишет агентство "Казинформ".
В КНБ агентству сообщили, что в отношении Масимова продолжается досудебное расследование по подозрению в отмывании денег (статья 366 УК РК) и получении взятки в особо крупном размере (статья 218 УК РК).
Из-за начала нового досудебного расследования Масимова перевели из колонии в СИЗО КНБ города Астаны, уточняет агентство.
В апреле этого года суд в Казахстане признал Масимова виновным в госизмене (часть 1 статьи 175 УК РК), насильственном захвате власти (статья 168 УК РК), превышении должностных полномочий (статья 362 УК РК). Помимо лишения свободы суд назначил конфискацию имущества и пожизненно запретил осужденному занимать должности на госслужбе.
В начале января этого года, в годовщину январских событий, генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов заявил, что пятого января бывший глава КНБ Карим Масимов и его заместитель "отдали приказ оставить здания ДКНБ в Алматы, Кызылорде, Алматинской области. Также были покинуты здания полиции Алматинской и Жамбылской областей". "Там было украдено порядка трех тысяч единиц оружия, большая часть не найдена до сих пор", – добавил генпрокурор Казахстана.
Карим Масимов был задержан сотрудниками КНБ шестого января 2022 года во время январских протестов в Казахстане. Позже были задержаны его бывшие заместители.
56-летний Карим Масимов, давний соратник Нурсултана Назарбаева, был назначен на пост председателя КНБ в сентябре 2016 года. Ранее он занимал пост главы правительства. В первый раз он пробыл в должности премьер-министра с 2007 по 2012 год. Во второй раз – с апреля 2014 года до своего назначения главой КНБ.
Массовые протесты в Казахстане начались четвертого января 2022 года с митингов против роста цен на газ, затем они переросли в массовые акции с требованиями отставки властей и сносом памятников Назарбаеву, а закончились седьмого января 2022 года беспорядками в Алматы, Костанае и других крупных городах, а также вводом войск ОДКБ и отключением интернета в стране.
По официальным данным, во время январских протестов и беспорядков погибли 238 человек, в том числе шесть – в результате пыток после задержания. Несколько тысяч человек подверглись задержаниям, сотни заявили о пытках, но большинство возбужденных по жалобам на жестокое обращение уголовных дел было прекращено.


КОММЕНТАРИИ