В трех городах Казахстана задержаны экстремисты, планировавшие свергнуть светский строй » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В трех городах Казахстана задержаны экстремисты, планировавшие свергнуть светский строй

В трех городах Казахстана - Астане, Атырау и Жезказгане - нейтрализованы ячейки радикальной религиозной группировки, сообщила пресс-служба комитета национальной безопасности республики."Пятнадцатого ноября 2023 года Комитетом национальной безопасности при координации генеральной прокуратуры в рамках досудебного расследования нейтрализованы ячейки радикальной религиозной группировки в городах Астана, Атырау и Жезказган. По подозрению в пропаганде терроризма, а также создании, руководстве и участии в деятельности экстремистской группы единовременно задержаны 12 ее членов", - говорится в сообщении.
По версии следствия, они хотели свергнуть светский строй в Казахстане, для этого распространяли экстремистскую идеологию и вербовали новых сторонников.
"В ходе обысков по местам жительства фигурантов изъята запрещенная литература и другие вещественные доказательства. Ряд членов группировки имеют судимость за совершение тяжких преступлений, в том числе убийство сотрудника полиции, бандитизм, разбои, грабежи, кражи и изнасилования", - отмечается в сообщении.
Иная информация разглашению не подлежит, добавили в КНБ.


КОММЕНТАРИИ