В ближайшие годы в Казахстане построят 1300 км железных дорог » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В ближайшие годы в Казахстане построят 1300 км железных дорог

В ближайшие годы в Казахстане запланировано строительство свыше 1300 км железных дорог, что значительно увеличит транзитный потенциал страны, сообщил министр транспорта республики Марат Карабаев на прошедшем в правительстве совещании.Совещание было посвящено вопросам дальнейшего развития транспортно-транзитного потенциала республики и деятельности национальной компании "Қазақстан темір жолы", сообщает пресс-служба премьера.
Запланировано строительство линий Достык – Мойынты, Бахты – Аягоз, Дарбаза – Мактаарал и обводной вокруг Алматы.
Марат Карабаев также сообщил, что за 10 месяцев текущего года объем перевозок грузов составил 246 млн тонн – на 3,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. До конца года планируется достичь показателя в 300 млн тонн.Параллельно с этим будет проводиться работа по ремонту действующих ж/д дорог, приобретению новых локомотивов и вагонов, модернизации станций и вокзальных комплексов, говорится в сообщении.
Казахстанский премьер Алихан Смаилов подчеркнул, что "КТЖ" нужно оперативно разобрать все поступающие жалобы со стороны отечественных товаропроизводителей и совместно с министерством транспорта выработать действенные меры по устранению узких мест при грузоперевозках.
Ранее сообщалось, что Касым-Жомарту Токаеву доложили о стратегических рисках транспортно-логистического потенциала Казахстана. Руководители государственных органов и национальных компаний сообщили о работе по решению системных проблем по комплексу направлений, включая железнодорожные, автомобильные, морские и воздушные перевозки, трубопроводный транспорт.


КОММЕНТАРИИ