Франция поможет Казахстану построить ветропарк на 3,6 млрд кВт/ч "зеленой" энергии » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Франция поможет Казахстану построить ветропарк на 3,6 млрд кВт/ч "зеленой" энергии

Депутаты мажилиса на пленарном заседании ратифицировали соглашение между правительствами Казахстана и Франции о реализации сотрудничества в сфере борьбы с глобальным потеплением, которое предусматривает строительство крупного ветропарка на юге страны. Об этом сообщает РИА Новости.Основная цель соглашения – сотрудничество в борьбе с глобальным потеплением. Для этого на территории Казахстана будут разрабатываться и реализовываться крупные проекты в области возобновляемых источников энергии.
По данным Минэнерго Казахстана, партнером по реализации ветропарка от французской стороны выступит компания Total Eren S.A с долей 60%, от казахстанской стороны - АО "Самрук-Казына" и АО "НК КазМунайГаз" по 20%. Мощность проекта равна 50% от общего объема всех объектов ВИЭ, введенных в эксплуатацию в Казахстане, отмечали в ведомстве.Проект называется "Мирный" и предусматривает реализацию, разработку, строительство и эксплуатацию гибридной электростанции вблизи поселка Мирный Жамбылской области.
"В рамках реализации проекта будут созданы до 250 постоянных рабочих мест, до 25 тысяч временных рабочих мест, привлечены порядка 820 миллиардов тенге инвестиций, а также выработка дополнительных 3,6 миллиарда кВт/ч зеленой энергии. Проект будет реализован за счет средств инвестора", - сказал министр энергетики Алмасадам Саткалиев, презентуя законопроект.
Он добавил, что введение дополнительных мощностей, генерирующих зеленую энергию, положительно скажется на конкурентоспособности казахстанских товаров на международном рынке.После принятия мажилисом документ поступит на рассмотрение в сенат.


КОММЕНТАРИИ