Эмомали Рахмон отправился с рабочим визитом в Азербайджан » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Эмомали Рахмон отправился с рабочим визитом в Азербайджан

23 ноября президент Таджикистан Эмомали Рахмон из Минска, где он принял участие в саммите ОДКБ, отправился с рабочим визитом в Азербайджан. Там он примет участие в саммите специальной программы Организации Объединенных Наций для экономик Центральной Азии (СПЕКА), передает пресс-служба главы государства.
В Международном аэропорту Баку президента встретили первый заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Ягуб Эйюбов, заместитель министра иностранных дел Самир Шарифов и другие официальные лица.
Встреча Эмомали Рахмона в аэропорту Баку
Фото с report.az

Для встречи площадь аэропорта была украшена государственными флагами двух стран, выстроились офицеры Почётного караула.
Подробности пресс-служба главы государства не сообщает.
Программа СПЕКА была учреждена в марте 1998 года в целях содействия развитию экономического сотрудничества и интеграции стран региона в мировую экономику. Участниками программы являются Узбекистан, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан.
Свое участие в саммите подтвердили президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Кыргызстана Садыр Жапаров, Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
Мероприятие в столице Азербайджана состоится под председательством президента республики Ильхама Алиева.
 

Первая встреча за 25 лет

Между тем, как отмечает «Независимая газета», это первая встреча лидеров стран СПЕКА (ранее встречи проходили на уровне представителей министерств и экспертных групп) с момента ее учреждения в марте 1998 года. Тогда Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном, а также исполнительными секретарями Европейской экономической комиссии ООН и Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана была подписана Ташкентская декларация.
Позже к программе присоединились Туркменистан, Азербайджан и Афганистан. Президент Азербайджана Ильхам Алиев пригласил глав государств Центральной Азии принять участие в саммите СПЕКА, находясь в Душанбе, где он принимал участие в 5-й Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
22 ноября Ильхам Алиев открыл в бакинском Экспоцентре выставку стран СПЕКА: «Региональное сотрудничество для устойчивого развития». На ней представлены товары и продукция стран – участниц платформы: автомашины и бытовая техника Узбекистана, туркменские ковры и кыргызский кумыс и товары народного ремесла. Таджикистан сделал акцент на цифровизации экономики.
23 ноября на 18-й сессии руководящего совета СПЕКА в Баку председательство было передано Таджикистану. Соответственно 19-й саммит СПЕКА запланирован на следующий год в Душанбе.


КОММЕНТАРИИ