Объекты Древнего Хутталя предложили внести в список культурного наследия ЮНЕСКО » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Объекты Древнего Хутталя предложили внести в список культурного наследия ЮНЕСКО

На днях состоялась онлайн-встреча руководителя отдела охраны историко-культурного наследия Минкультуры Таджикистана Мирзошарифа Абдусаломова с международными экспертами по вопросу номинации «Древний Хутталь». На ней было предложено включить 12 объектов Древнего Хутталя (нынешний Хатлон) в Реестр всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Об этом Абдусаломов сообщил на своей странице в Facebook. На встрече обсуждался процесс оценки, совершенствование и сертификация документов касательно предложенных объектов. Они были подготовлены и направлены в центральный офис ЮНЕСКО в Париже. До этого эти объекты были включены лишь в предварительный список организации.

Что это за объекты?

В Хуттале насчитывалось 12 крупных городов: Хулбук (Курбаншаид), Мунк (Ховалинг), Тамлият (Старый Туткаул), Фаргар (Фархор), Корбандж, Андиджараг, Рустак-бик, Халевард, Леваканд (Бохтар), Сикандара, Моранд и Вашгирд (Файзабад). Столицей и местом пребывания царей являлся Хулбук.
Он и является одним из объектов, которые предложили включить в Реестр ЮНЕСКО. Территория Хулбука сегодня - это Восейский район Хатлонской области, находится он вблизи кишлака Курбан-шаид.
Он включает в себя Дворец правителя, цитадель и уцелевшие части городища IX–XII века.
фото Asia-Plus

Хулбук входил в Газневидское государство и являлся частью огромного города Хишттеппа в центре региона Хутталь.
Современный Хулбук занимает площадь порядка 70 га, на которой расположены в основном современные постройки. Из древней истории городища сохранились лишь немногие фрагменты.
После долгой реконструкции этот археологический комплекс был открыт для всех посетителей в 2006 году.
По словам ведущего научного сотрудника отдела археологии, кандидата исторических наук Татьяны Филимоновой, до Хулбука столицей Хутталя был город Хульбаг.
Тут найдены многие артефакты, которые свидетельствуют о развитии ремесленничества, городской культуры.
«Особенно было развито коммунальное хозяйство. Остатки водопроводов и бассейнов, специальные глубокие ямы для сбора отходов свидетельствуют об этом. Городская культура Хулбука опережала Европу на несколько веков, где такие инженерные сооружения появились позже», - говорит она.
 

Дворец Хулбук (Восейский район, Хатлон)

Отдельно предложено было включить и дворец. Цитадель древнего Хулбука имеет прямоугольную форму и делится на 2 части. Южная обладает мощными защитными стенами с высотой около 15 м. Северная часть цитадели занимает гораздо большую площадь, хотя её стены ниже южных – всего 10 м. Общая площадь цитадели составляет 50*150 м. Внутри крепости Дворец правителя, который сохранился практически в идеальном состоянии.






фото с сайта khovar.tj
1/4

Исследователи Хулбука отмечают, что планировка дворцового комплекса в своей общей композиции разительно отличается от известных построек Средней Азии.
«Стены дворца были украшены великолепным резным ганчем, аналогии которому пока не найдены. Рисунки, выполненные в ганче, отличаются редким разнообразием – сочетанием геометрических, растительных, зооморфных и эпиграфических сюжетов.К еще более редкому декору дворца относится сюжетная живопись, процветавшая в Пенджикенте, Самарканде, но утратившая свое значение с принятием ислама. При раскопках дворцового комплекса под настилом полов была обнаружена централизованная система отопления, водоотводных колодцев и бадрабов, инженерное решение которых должно было быть заложено с самого начала строительства», - говорит Татьяна Филимонова.

Городище и крепость Золи Зард (Фархорский район)

Золи Зард является многослойным памятником, построенным в кушанский период, он был центром Хутталя в VI-VIII веках. Это показали исследования известного академика и археолога Юсуфшо Якубова. Городище Золи Зард расположен в 17 км к северу от Фархора. А одноименная крепость является руинами города Андичарог (Андичарх).
Она была построена в период греко-бактрийского царства, возникшего на обломках империи Александра Македонского в III-II веках до н.э. и просуществовала до развитого средневековья – XI-XII века.
Крепость была построена таким образом, что в средней части ее двора оказался родник, обеспечивавший водой ее жителей.
Согласно произведению Фирдоуси «Шахнаме», Золи Зард был отцом богатыря Рустама. Для борьбы против кочевников-туров он построил 3 крепости, носящие его имя.
Ходят легенды, что в древние времена здесь проходила одна из магистралей Великого шелкового пути и купцы из Афганистана, Ирана, Индии, направляясь в сторону Самарканда и Бухары, останавливались в крепости Золи Зард.В самой крепости сейчас находится одноименный мавзолей.
Сегодня на территории Южного Таджикистана как раз находятся 3 крепости под названием «Золи Зард». Одна недалеко от Дангары, вторая расположена на северо-восточном углу возвышенности Уртабоз в Фархорском районе, третья - на берегу Вахша в районе Джами.

Мавзолей Мавлоно Тоджиддина (Дангаринский район)

Мавзолей расположен на севере села Корез, в 6 км от центра Дангаринского района. Он был построен из жженого кирпича и представляет собой пещеру. Мавзолей отреставрировали в 2001 году.
Мавзолей Мавлоно Тоджиддина
Фото с сайта dangara.tj

Он и еще несколько мавзолеев (Мавлоно Обиддин, Шахид, Шейх Шакики Балхи, Ходжа Заррин) закреплены за государственным учреждением «Республиканский музей-заповедник Дангара» и пользуются большой популярностью у туристов и паломников. Эти места считаются святыми.

Городище Манзартеппа (Восейский район)

Манзартеппа – это расположившийся на территории примерно 10 га исторический памятник, относящийся к IX–XI векам. 
На этой территории в то время  находилась крепость, где жила дочь правителя Хулбука по имени Манзар. Несколько лет назад здесь вели раскопки археологи. В результате они обнаружили 2 комнаты бани и несколько керамических кувшинов. Местные жители земли очень часто они находят осколки средневековых кирпичей и керамических изделий во время обработки.

Шахртеппа (Фархорский район)

Является древним историческим памятником города Фархор. Последний входит в состав Кулябского региона и находится от столицы на расстоянии 250 километров.
У самого Фархора очень богатая история. Как утверждают ученые, в древности здесь располагалась территория Греко-Бактрии. В районе находится большое количество памятников разных времен, самые ранние из которых относятся к каменному веку.
В исторических летописях сказано, что в X веке Фархор был цветущим городом с развитым земледелием и большим населением. Средневековый город Паргар, на месте которого локализуется современный Фархор, упоминается в источниках начиная с XVII века.
Кроме того, найденные археологами в 2014 году украшения свидетельствуют о том, что жители древнего Фархора были искусными мастерами-ювелирами.

Хишттеппа (Ховалингский район)

Частью именно этого древнего города являлась столица Хутталя Хулбук. В свое время Хишттеппа был одним из самых развитых городов мира. Таджикские историки утверждают, что в Хулбуке впервые появились городская система мусоропровода, система стоков дождевых и талых вод, система водоснабжения, теплые полы и даже канализация.
 

Буддийский монастырь Аджина-теппа (Вахшский район)

Монастырь Аджина-Теппа рассказывает об истории Вахшской долины как части страны, которая в древние времена именовалась Бактрия. С IV века н.э. она становится известной историкам как Тохаристан. В состав Бактрии (Тохаристана) входили центральные, восточные и южные части современного Таджикистана (РРП, Хатлонская область, Горный Бадахшан), север Узбекистана и юг Афганистана.
Остатки буддийского монастыря на Аджина-Теппа
фото с сайта Wikipedia.org

Под толщей земли, оказавшейся руинами буддийского монастыря и храма VII века, археологи обнаружили обломки фрески, ступ, рельефы с изображениями Будд, Бодхисаттв и других божеств. Большая часть из них была обезображена и совсем разрушена ещё в древности.
Тогда же ученые нашли и известную 13-метровую глиняную статую спящего «Будды в нирване». По данным специалистов, он создавался из пахсовых блоков (пахса - плотно спрессованная глина).Статуя была разбита, так что собирать ее приходилось по частям. После раскопок ее разделили еще на 72 части, перевезли в Музей древностей и склеили вновь.
«Будда в нирване» хранится там по сей день, а созданная позже копия располагается в Национальном музее Таджикистана.
фото с сайта Wikipedia.org

Сам монастырь при поддержке ЮНЕСКО был отреставрирован в 2008 году. Вокруг него построили забор.
По словам начальника отдела охраны и использования историко-культурного наследия Минкультуры Шерали Ходжаев, основной проблемой исторических местностей региона является подъем грунтовых вод.
«Это наблюдается не только в Таджикистане, но и во всех странах нашего региона. Аджина-теппа тоже постигла эта участь - вокруг территории, где расположен монастырь, есть большой канал. Кроме этого, монастырь расположен на незащищенном от непогоды месте – посреди пахотной земли», - рассказывал он «Азия-Плюс» ранее.По его словам, частичная реставрация буддийского монастыря запланирована в соответствии с планом мероприятий Государственной программы охраны и использования историко-культурного наследия на 2021-2025 годы.

Городище Халевард - Кофиркала (район Джалолиддина Балхи)

Историческое наследие Кофиркала или Халеварда восходят к 6-7 векам до нашей эры. Археологические раскопки показали, что городище Халевард к 740 году н. э. располагался на площади 13,5 га, его длина и ширина составляли 460 метров.
В результате раскопок в руинах Кофиркала найдено множество материалов – керамические, стеклянные и железные изделия, а также предметы, изготовленные из костей и камней. А внутри рвов и жилых домов были найдены многочисленные артефакты, присущие искусству буддийской религии.
Сам же район Джалолиддина Балхи имеет высокую историческую ценность. Часть Шелкового пути через этот район доходила до Аджина-теппы и была важным средством торговли. Археологи в свое время обнаружили на территории Джалолиддина Балхи два караван-сарая.
В Реестр культурного наследия также предложено было включить также могилу правителя Хутталя, расположенную в Восейском районе и караван-сарай Тохир из Фархорского района.
Караван-сараи являются непременным атрибутом любых восточных городов, особенного тех, через которые проходили торговые пути. Таковым был и Хутталь. В связи с чем, строительство караван-сарая на любом из маршрутов было очень востребовано.


КОММЕНТАРИИ