«Талибан - это всё тот же Талибан, каким он был в 90-е годы». ВИДЕО » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

«Талибан - это всё тот же Талибан, каким он был в 90-е годы». ВИДЕО

«Талибан, после более чем двух лет пребывания у власти в Афганистане, это всё тот же Талибан, каким он был в 90-е годы прошлого столетия», – такая точка зрения прозвучала на 11-й конференции «Herat Security Talks (Гератские переговоры по безопасности) в Душанбе.
В этом мероприятии участвуют около 150 отечественных и зарубежных экспертов, а также представители международных организаций. В первый день конференции обсуждалась текущая ситуация в Афганистане, сегодня, 28 ноября, участники продолжают обсуждать вопросы, связанные с Афганистаном, и ожидается, что по результатам конференции будут подведены итоги.
Доктор Эстер Зубири, эксперт Группы аналитической поддержки и мониторинга санкций ООН, заявила, что Талибан не сдержал своего обещания бороться с террористическими группировками.
«Члены наблюдательной группы представляют страны-члены ООН и подтверждают, что Талибан в 2023 году остается тем же Талибаном, каким он был в 1990 году. Международное сообщество пытается работать сообща, чтобы решить проблему Афганистана. Обещания, которые были даны Талибаном в 2021 году о том, что они будут бороться с террористическими группировками и строить общество, отвечающее требованиям 21 века, как мы видим в 2023 году – все это было ложью. Сегодня отчеты и сообщения о ситуации в Афганистане показывают, что, конечно же, Талибан все еще близок к Аль-Каиде и другим группировкам, что очень тревожит нас», - добавила Эстер Зубири.
По мнению некоторых аналитиков, после начала войны в Украине, а теперь и конфликта в секторе Газа, внимание к Афганистану существенно снизилось. По их словам, сейчас народ Афганистана остался один на один со своими проблемами, которые создали талибы.
Профессор антропологии Университета Индианы Назиф Шахрани сказал Радио Озоди, что до настоящего времени не существует национальной программы, которая бы полностью охватывала решение афганской проблемы.
«Афганистан… находится в черной дыре. И в черной дыре не только проблема безопасности, но экономическая проблема, и политическая. Нет никакой разницы. Талибан, конечно, стал более толерантным к миру, но его толерантность к своему народу по-прежнему равна нулю. Они не имеют ничего общего со своим народом. Они думают, что являются представителями Бога (наузанбулилох), и все, что они хотят, другие должны принять. Но и в мире сейчас, я даже не думаю, что существует какая-нибудь идея для решения проблемы Афганистана», - сказал Назифи Шахрани.
Мохаммад Исмаил Хан, один из известных деятелей Афганистана, лидер «Совета объединенного сопротивления», который был приглашен на эту конференцию в прошлом году, но не смог участвовать, в этом году в Душанбе приехал. По его словам, талибы не только не изменились, но стали гораздо жестче: «Мы прилагаем усилия, чтобы, если Бог даст, найти способы спасти Афганистан от нынешних плохих условий посредством диалога, точно так же, как Афганистан был спасен в прошлом».
Рахматулла Набил, лидер «Национальной партии за свободу Афганистана», бывший глава Агентства национальной безопасности Афганистана, заявил на встрече, что сейчас у талибов больше военных и финансовых возможностей, что вызывает беспокойство.
«Я думаю, что Талибан достиг своих стратегических целей. С другой стороны, сегодня мы услышали о ТТП, то есть ««Техрик-е Талибан Пакистан» («Движение талибов Пакистана»). Мы слышали, что они тоже действуют, и уже есть подтверждения, что эти террористические группировки уже добрались и до Афганистана, они обладают самым современным оружием в мире, которое некоторые силы, некоторые страны оставили им в наследство», - сказал Набил.
«Сегодня у них есть доступ к чрезвычайно продвинутым службам поиска. Этот инструмент используется ими для нарушения прав женщин и девочек. Насколько мы знаем, увеличилось количество медресе. Не так давно мы встречались с делегацией из Пакистана, с которой мы говорили о том, как они сегодня используют эти 50 000 медресе для «промывания мозгов» людям», — пояснил Рахматулла Набил.
Конференция «Hеrat Security Talks», которую организовал Институт стратегии Афганистана и региона и Центр стратегических исследований, проводится в Душанбе уже второй год. Организаторы конференции сказали, что они также отправили приглашение и талибам, однако ответной реакции не последовало.
«Гератские переговоры по безопасности» проводятся с 2012 года. До того, как талибы пришли к власти в Афганистане, конференция ежегодно, до 2020 года, проводилась в Герате. Затем организатор мероприятия – Институт переехал в Европу, а в прошлом году конференция «Hеrat Security Talks» возобновила работу, проведя 10-ю встречу в Душанбе.


КОММЕНТАРИИ