Талибы приветствуют доклад Всемирного банка об экономике Афганистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Талибы приветствуют доклад Всемирного банка об экономике Афганистана

Исламский Эмират Афганистан (ИЭА, самоназвание страны талибовской властью) приветствует отчет Всемирного банка (ВБ) об экономической ситуации в стране, говорится в заявлении офиса вице-премьера ИЭА по экономическим вопросам.
Авторы заявления «высоко оценили недавний отчет Всемирного банка», и отметили, что в нем показывается «истинная картина Афганистана».
В докладе, по данным канцелярии вице-премьера ИАЭ, отмечен ряд изменений в экономической ситуации в стране.
«Согласно отчету, уровень инфляции снизился, внутреннее производство продуктов питания выросло, а стоимость афганской валюты по отношению к иностранной валюте укрепилась, что привело к снижению цен, как на продукты питания, так и на непродовольственные товары», - подчеркивается в заявлении.
В нем отмечается, что правительство ИАЭ приняло меры по снижению тарифов на импортируемые продукты питания и усовершенствовало банковскую систему, сделав ее более удобной для бизнеса.
«В результате появилось больше возможностей для трудоустройства, увеличился экспорт и импорт, а также увеличился национальный доход. Кроме того, в отчете признается своевременная выплата зарплат государственным служащим и улучшение медицинских услуг для населения», - говорится в заявлении.
Его авторы считают, что снятие санкций и освобождение замороженных активов будут способствовать всестороннему экономическому развитию, а также прогрессу в других областях.
Талибан просит ВБ не только распространить фактическую информацию о стране, но также возобновить и завершить проекты, которые ранее финансировались, но остались завершенными.
Авторы заявления считают, что Афганистан во время правления талибов «добился значительного прогресса в экономическом секторе». 
Основной причиной этого «достижения» они называют «реальную и серьезную борьбу с коррупцией».


КОММЕНТАРИИ