СРОЧНО НОВОСТИ ! Митинг на площади Ала-Тоо в Бишкеке — онлайн-репортаж ВИДЕО » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

СРОЧНО НОВОСТИ ! Митинг на площади Ала-Тоо в Бишкеке — онлайн-репортаж ВИДЕО

На центральной площади столицы утром 17 января начался митинг.
К 11.00 на площади собрались около 150 человек. Они выступают против незаконной миграции китайских граждан в Кыргызстан.

Те кто был в Белом доме вернулись к митингующим. Они пытаются объяснить итоги переговоров. Говорят, что их принял депутат Мирлан Бакиров. По их словам, эти вопросы уже рассматриваются в парламенте. Но митингующие недовольны. Вернувшиеся с Белого дома им говорят, что такие вопросы не решаются сразу, однако митингующие хотят чтобы сейчас решили. Говорят, что депутаты их обманули и запугали.
Участники митинга против незаконной миграции китайских граждан в Кыргызстан на площади Ала-Тоо в БишкекеУчастники митинга против незаконной миграции китайских граждан в Кыргызстан на площади Ала-Тоо в Бишкеке
Милиция наготове. 
Автобусы с сотрудниками милиции на площади Ала-Тоо в Бишкеке, где идет митинг против незаконной миграции китайских граждан в Кыргызстан
Возникла небольшая потасовка между митингующими и милиционерами. Ситуация понемногу стабилизируется, но остается напряженной.

Работники муниципального предприятия "Тазалык" чистят площадь, на которой полно митингующих. 

Один человек на митинге заявил, что пришел со стороны Белого дома. Он утверждает, что пять человек ждут, пока их примет спикер. 
Восемь человек были задержаны, утверждает один из выступающих, в том числе его. По его словам, "пятерых отпустили, остались лишь три человека, но их скоро отпустят".
Один из участников митинга предлагает провести круглый стол и вынести резолюцию. Протестующие не соглашаются, но и не отказываются.
Замначальника ГУВД Эрлан Атантаев пришел к митингующим. Попросил разойтись. Никто не хочет, требуют отпустить задержанных. Атантаев не понимает о ком речь, кого задержали.
Митингующие решили не идти к Белому дому. Часть толпы разбрелась по площади Ала-Тоо.
Митингующих попросили соблюдать порядок и вернуться на площадь Ала-Тоо.

Организатор Аманбол Бабакулов поблагодарил всех собравшихся, но люди не хотят расходиться, пока не освободят задержанных.
Он предлагает разойтись, но другой требует чтобы пришел премьер-министр и ответил на все вопросы. Люди поддержали второго.
Бабакулов переживает, что его задержат за нарушение правил. Уже 13:00, а люди не разошлись. Все предлагают ему уходить.

Организатор предлагает разойтись, потому что время подошло к концу.
Митингующие выдвинули несколько требований, в том числе: вернуть госдолг Китаю; снизить штрафы; не выдавать паспорта Кыргызстана гражданам Китая; исключить трудовую квоту для граждан КНР. 
Митингующие хотят создать "Общественный надзор" и предложить это депутатам прописать законодательно.
Митингующие поддержали женщину, выступившую с жесткими заявлениями.
Некоторые митингующие курят. Милиция пока ничего не предпринимает возможно из-за того, что не видит.
Участники митинга против незаконной миграции китайских граждан в Кыргызстан на площади Ала-Тоо в Бишкеке


На митинге выступил глава Первомайского района Бишкека (территория площади Ала-Тоо находится на территории Первомайского района) и призвал участников митинга проводить акцию в рамках закона.
источник: Спутник 


КОММЕНТАРИИ