Токаев, Путин и Мирзиёев обсудили сотрудничество в газовой области » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Токаев, Путин и Мирзиёев обсудили сотрудничество в газовой области

Президент России Владимир Путин провел отдельные двусторонние встречи с лидерами Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и Шавкатом Мирзиёевым по завершении неформального саммита СНГ.Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"По завершении неформального саммита Путин, проводив гостей, провел отдельные двусторонние встречи с президентом Казахстана и с президентом Узбекистана", - сказал он.
По словам Пескова, Токаев и Мирзиеев обсудили с Путиным тему сотрудничества в газовой области.
"(Оно) весьма и весьма успешно развивается. Достаточно эффективно "Газпром" реализовал проекты по реверсу. Таким образом две республики получают от нас газ", - сказал он в интервью "Известиям".Казахстан готов к дальнейшему увеличению объемов транспортировки российского газа, заявил ранее президент Казахстана в СМИ.
Токаев напомнил, что 1 ноября на Международном газовом форуме было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между правительством Казахстана и "Газпромом", направленное на выработку и реализацию долгосрочных, с горизонтом до 15 лет, планов взаимовыгодного партнерства.
Седьмого октября президенты России, Узбекистана и Казахстана Владимир Путин, Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев дали старт транзиту российского природного газа по территории Казахстана в Узбекистан через магистральный газопровод "Средняя Азия - Центр". В Узбекистан российский газ будет поступать транзитом через Казахстан, часть топлива будет оставаться в Казахстане.


КОММЕНТАРИИ