Россия хочет увеличить объем поставок электроэнергии в КР — Удовиченко » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Россия хочет увеличить объем поставок электроэнергии в КР — Удовиченко

В следующем году Россия планирует довести объем поставок электроэнергии в Кыргызстан до 1,5 миллиардов киловатт в час, заявил в интервью АКИpress посол России в КР Николай Удовиченко.Он выразил уверенность в том, что это позволит значительно сократить энергодефицит в стране.
Кроме того, Удовиченко рассказал об оказанной Россией помощи КР в 2023 году. По его словам, в уходящем году были увеличены квоты беспошлинных поставок топлива из РФ в КР.
"Российское правительство одобрило выделение 15 млн долларов на программу школьного питания в Кыргызстане на 2023-2026 годы. Также безвозмездно было передано 40 пожарных автоцистерн на базе "КамАЗа" и горноспасательный вертолет Ми-8-МТВ-1 для нужд МЧС КР. В декабре прошла передача 107 единиц техники, включая машины скорой помощи для учреждений здравоохранения. Принято решение продолжить финансовую, материально-техническую и организационную помощь МВД Кыргызстана в борьбе с незаконным оборотом наркотиков", — сказал Удовиченко.



КОММЕНТАРИИ