СВО: жаркие новогодние праздники продолжаются по всей линии фронта » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

СВО: жаркие новогодние праздники продолжаются по всей линии фронта

Обнаружив скопление личного состава националистических подразделений ВСУ, готовившихся к очередной попытке переброски через реку, российские военные уничтожили их, передает Минобороны РФ."Подразделения ВСУ даже в новогодние праздники не оставляют попыток организовать высадку на левый берег Днепра. Однако благодаря слаженной работе наших мотострелковых и артиллерийских подразделений, противник уничтожаются уже на подходе к нашему берегу", - сказали в ведомстве.
Разведка, добавили в Минобороны, постоянно ведет мониторинг обстановки на правом берегу, а расчеты минометов, в свою очередь, в кратчайшее время приступают к нанесению огневых ударов по живой силе и лодкам противника, которые ежедневно пытаются высадиться и закрепиться в островной зоне Днепра.
"После получения целеуказания, расчет 120-миллиметрового миномета 2Б11 в считанные минуты занял огневую позицию, рассчитал исходные данные для стрельбы и точным огнем поразил цель", - отметили в Минобороны.
По данным ведомства, в зоне СВО применяют новейшие комплексы артиллерийской разведки "Ястреб-АВ".
"Сегодня вместе эффективность ведения артиллерийского огня и живучесть на поле боя обеспечивается и благодаря применению современных средств артиллерийской разведки, таких как "Зоопарк-1М" и "Ястреб-АВ", - рассказали в ведомстве.
"Ястреб-АВ" - самый современный российский радиолокационный комплекс с фазированной антенной решеткой для разведки огневых позиций артиллерии. Он в автоматическом режиме отслеживает траекторию снарядов противника, определяя точные координаты позиций его артиллерии.
Кроме того, в Минобороны рассказали, что российские ударные вертолеты Ка-52 расстреляли опорные пункты ВСУ.
"Ударная группа авиации поразила опорные пункты и живую силу противника на Краснолиманском направлении. Удар производился неуправляемыми авиационными ракетами С-8 с максимально близкого расстояния", - сказали в ведомстве.
Вертолетчик с позывным "Псих" отметил, что цели были поражены по данным авианаводчиков, затем вертолеты выполнили противоракетный маневр, их бортовые комплексы обороны обеспечили защиту от украинских ракет из переносных зенитных ракетных комплексов.


КОММЕНТАРИИ