Предприниматели Таджикистана и Ирана подписали контракты почти на $119 миллионов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Предприниматели Таджикистана и Ирана подписали контракты почти на $119 миллионов

Таджикские и иранские предприниматели заключили соглашения и контракты, которые ориентированы на развитие производственного и перерабатывающего секторов в Таджикистане, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента РТ.
Подписание документов состоялось по итогам официального визита председателя верхней палаты парламента Таджикистана и мэра Душанбе Рустама Эмомали в Иран.
Общая сумма подписанных документов составила свыше 1,3 млрд сомони (около $119 млн.).
Фото мэрии Душанбе

Договоренности охватывают широкий спектр сфер, включая химическую и текстильную промышленность, строительство и производство фармацевтических продуктов. Отмечается, что  сотрудничество будет реализовано с акцентом на использование внутренних ресурсов Таджикистана при поддержке иранских партнеров.
В ходе двухдневного визита Рустама Эмомали в Иран, в целом, были подписаны 15 новых документов, касающихся межпарламентского и межрегионального сотрудничества, а также совместных инициатив в экономической и гуманитарной сферах.
Во время визита Рустам Эмомали встретился с президентом Ирана Ибрахимом Раиси, председателем Исламского совета Ирана Мохаммадом Бакиром Калибофом, а также другими высокопоставленными чиновниками.
Согласно статистическим данным РТ, торговый оборот между Таджикистаном и Ираном за 11 месяцев 2023 года превысил $216 млн, что на 4% больше, чем в предыдущем году.
Ранее, в ноябре 2023 года, во время визита президента Ирана Ибрахима Раиси в Душанбе, были подписаны 19 документов, в том числе план сотрудничества до 2030 года.


КОММЕНТАРИИ