Малый хадж: количество паломников из Таджикистана выросло в три раза » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Малый хадж: количество паломников из Таджикистана выросло в три раза

По информации Комитета по делам религии, упорядочению национальных традиций, торжеств и обрядов при правительстве Таджикистана, в 2023 году около 10 тыс граждан Таджикистана отправились в Саудовскую Аравию с целью совершения умры – малого хаджа.
До пандемии в малое паломничество, как еще называют хаджи умра, из Таджикистана выезжало всего от 2 до 3 тыс человек.
В целом, как утверждают власти, количество паломников из Таджикистана за последние пять лет выросло в три раза.
Ежедневно в Мекку прибывают тысячи паломников из многих стран мира, в том числе из Центральной Азии. По данным Главного статистического управления Саудовской Аравии, только для совершения хаджа в 2023 году в эту страну прибыло около 2 млн мусульман из 160 стран.
По словам паломников из Таджикистана, для тех, кто отправляется в хадж, в арабских странах созданы самые благоприятные условия, будь то страна транзита, как Объединенные Арабские Эмираты, или сама Саудовская Аравия.
Зокирджон Дадоджонов из Бободжон Гафуровского района, который совершил малый хадж – умру, в беседе с Радио Озоди восторженно отозвался о своей поездке в Мекку: «У каждого, кого я видел там, светились глаза, а на устах были слова: «Я посетил дом Божий»! Всех гостей принимают очень хорошо. В Медине, где нас разместили, было очень тепло и уютно. Нам каждый день устраивали угощения, кормили хорошо. Для обслуживания паломников из Таджикистана было выделено 15 автобусов».
По словам некоторых паломников, они уже давно планировали совершить паломничество, однако раньше у них не было возможности достичь этой своей заветной цели. «На протяжении многих-многих лет мы планировали поездку в хадж. И вот Аллах смилостивился и предоставил нам такую возможность. Спасибо нашим детям, что отправили нас в хадж. Пусть и их дети сделают такое же благое дело для них!», - сказала супружеская пара Азамовых из Бободжон Гафуровского района.
Большая часть таджикских паломников выезжают в Саудовскую Аравию для совершения умры через Узбекистан. Но сейчас количество компаний, занимающихся отправкой паломников в Мекку и Медину, растет и в Таджикистане. В социальных сетях размещается много объявлений, в которых паломникам предлагают услуги для совершения хаджа, особенно малого хаджа - умра.
Таджикские авиакомпании также пытаются увеличить маршруты в арабские страны.
Как отмечают некоторые из паломников, одной из причин увеличения числа паломников стала конкуренция между компаниями и, соответственно, снижение стоимости услуг.
«На мой взгляд, открылись все пути, и проезд стал дешевле. Думаю, что многим поездка в хадж сейчас обходится в 1200 долларов. Вот почему все приезжают. Узбеки и таджики приезжают целыми группами. Но я бы хотел, чтобы паломничество стало еще доступнее», - говорит Шарифжон Нурматов, житель Худжанда.
Зайнаб Хусейнова
Зайнаб Хусейнова
Зайнаб Хусейнова, пресс-секретарь Комитета по делам религии, упорядочению национальных традиций, торжеств и обрядов, говорит, что увеличение числа паломников из Таджикистана стало следствием упрощения процедур подачи документов на визу в Королевство Саудовская Аравия. «В предыдущие годы желающие имели право совершать умру только после получения виз именно для умры. Но сейчас совершить умру можно практически по всем типам виз. Будь то туристическая, деловая или рабочая виза», - отметила Зайнаб Хусейнова.
По ее словам, такие же тенденции отмечаются во всех странах Центральной Азии.
8 января между Саудовской Аравией и Таджикистаном достигнуто соглашение о количестве паломников, которые могут совершить так называемый обязательный хадж – фарз. Квота для Таджикистана составляет 7 тыс паломников.
Ранее жители жаловались на монополизацию услуг и препятствия на пути к обязательному хаджу. Для совершения хаджа необходимо обратиться в Комитет по делам религии, и только это учреждение готовит список паломников для совершения хаджа. По словам жителей, мест в списках Комитета по делам религии предоставляется мало, и такая ситуация вынуждает их использовать другие пути. В этом году власти объявляли также о задержании нескольких человек, которые мошенническим путем брали у жителей деньги на хадж, но затем обманывали своих «клиентов», не предоставляя никаких услуг.
В 2023 году в обязательный хадж выехало свыше 6 тыс граждан Таджикистана. Стоимость хаджа в прошлом году составила свыше 5 тыс долларов. Сколько будет стоить совершение паломничества к святыням ислама в этом году, пока неизвестно.
Мнения о совершении хаджа, который считается одним из пяти столпов ислама, в таджикском обществе неодинаковы. Одна группа придерживается мнения, что этот религиозный долг следует выполнять, когда это возможно, но другая группа предлагает вместо хаджа, особенно имея ввиду повторный хадж, вложить эти деньги в благоустройство внутри страны.


КОММЕНТАРИИ