Пассажир самолета Сургут – Москва потребовал развернуть авиалайнер в Афганистан » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Пассажир самолета Сургут – Москва потребовал развернуть авиалайнер в Афганистан

Во время рейса Сургут – Москва компании «Аэрофлот» неизвестный пассажир потребовал, чтобы экипаж направил авиалайнер в Афганистан. Информация о том, вооружен он или нет, отсутствует.
В СМИ появилась информация о нештатной ситуации, которая возникла на борту самолета Boeing747 компании «Аэрофлот», направлявшегося из Сургута в Москву. Как сообщает пресса со ссылкой на источник в авиадиспетчерских службах, неизвестный мужчина, следовавший этим рейсом, потребовал, чтобы борт был развернут и направился не в столицу РФ, а в Афганистан. В столицу самолет должен был прибыть в 16:20 по московскому времени.
Информация о том, вооружен высказавший требование о смене курса авиалайнера человек, или нет, отсутствует. В столичном аэропорту Шереметьево, где должен был приземлиться самолет, сообщили, что борт развернулся в районе Югорска и был направлен на посадку в Ханты-Мансийск. Эту информацию подтверждает портал FlightRadar, который отслеживает перемещения самолетов в воздухе.
В некоторых СМИ появились неподтвержденные сообщения о том, что воздушное судно было захвачено одним из пассажиров. По данным прессы, речь идет о попытке угона самолета. Что касается личности пассажира, попытавшегося развернуть воздушное судно и направить его в Афганистан, речь идет, предположительно, о человеке, занимавшем в салоне место 14А. Это 41-летний мужчина. Некоторые издания обнародовали его предполагаемое фото.
В компании «Аэрофлот» не комментируют ситуацию, которая сложилась на борту самолета крупнейшего российского авиаперевозчика. В Национальном антитеррористическом комитете от комментариев также воздержались. Представители управления на транспорте МВД России по УФО сообщили, что в настоящее время выясняют детали случившегося.


КОММЕНТАРИИ