В Таджикистане растет число больных сахарным диабетом » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане растет число больных сахарным диабетом

В Таджикистане растет число больных сахарным диабетом.Об этом рассказал президент республики Эмомали Рахмон.
Отмечается, что их количество выросло больше чем в половину за год и достигло почти 65 тыс.
"Анализ показывает, что число больных сахарным диабетом продолжает расти, в 2023 году впервые было зарегистрировано 10,6 тыс. человек, что на 6,9 тыс., или на 65% больше, чем в 2022-м" – подчеркнул он.
По его данным, смертность в стране от этого заболевания в 2023 году составила 787 человек.
"В связи с этим заместителю премьер-министра Матлубахон Сатториён, министру здравоохранения и социальной защиты населения Джамолиддину Абдуллозода принять срочные меры по поиску целевых средств для полного обеспечения пациентов с диабетом инсулином и пропаганде здорового образа жизни для предотвращения возникновения этого типа заболевания", – заключил президент страны.
В Таджикистане наблюдается вспышка гриппа и тяжелых респираторных заболеванийРанее глава управления эпидемиологической безопасности, чрезвычайных ситуаций и скорой помощи Министерства здравоохранения республики Навруз Джафаров рассказал Sputnik Таджикистан, что в Таджикистане циркулирует вирус сезонного гриппа H3N2 типа А среди населения, особенно - детей.
По мнению специалиста, с ноября в республике регистрируется вспышка гриппа, а также других тяжелых респираторных заболеваний.
Джафаров подчеркнул, что в настоящее время всем медицинским центрам дано указание - регистрировать все случаи заболевания, предоставлять информацию в Министерство здравоохранения и социальной защиты населения страны.
Напомним, что ранее Министерство здравоохранения Таджикистана дало опровержение фейковым рассылкам в социальных сетях о том, что в республике распространяется новый тип коронавируса COVID-Omicron XBB.
Министерство сообщило, что у больных, обращающихся в медицинские учреждения с симптомами тяжелых респираторных заболеваний, берутся пробы на COVID-19, результаты тестов показывают, что никто в стране этим вирусом не заражен.


КОММЕНТАРИИ