Россия передала Таджикистану специальные противовирусные лаборатории » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Россия передала Таджикистану специальные противовирусные лаборатории

Россия передала Таджикистану специальные противовирусные лаборатории, а именно 2 мобильных медкомплекса для проведения полевых исследований по выявлению возбудителей опасных инфекций.Отмечается, что один установлен на базе грузовика "Садко", а второй может перевозиться обычном авиарейсом и разворачиваться всего за два часа.
Так, обе лаборатории оснащены защитными шлюзами, изолированными боксами и другим современным оборудованием.
"Взаимодействие с Таджикистаном в области биобезопасности - одно из приоритетных направлений. Мы живем в одном пространстве с республикой, и сохранение благоприятных условий для населения для нас по-настоящему важно", - отметила советник-посланник посольства РФ Вера Хуторская.
Ожидается, что специалисты начнут работу в лабораториях в ближайшее время, в том числе в Гиссарском природном очаге чумы.
"В условиях современной эпидемиологической ситуации необходимо совместно восстановить контроль над возможными рисками распространения инфекций", - подчеркнул замглавы Минздрава Таджикистана Абдухолик Амирзода.
Ранее Россия уже передавала Таджикистану современное оборудование стоимостью порядка 45,5 тыс. долларов в рамках проекта ПРООН, финансируемого РФ.
Так, оборудование для ветеринарной лаборатории отправилось в аграрный колледж в Матчинском районе. Горно-металлургический институт в Бустоне получил приборы для радиологического анализа воды и воздуха.
Минздрав Таджикистана оценил эпидемиологическую ситуацию в странеПодчеркнем, российские власти финансируют проект ПРООН по содействию социально-экономическому развитию районов Таджикистана в Ферганской долине в посткоронавирусный период.
Он направлен на улучшение условий жизни и ведения бизнеса, в том числе за счет наращивания трансграничного сотрудничества с Узбекистаном и Кыргызстаном, обмена передовым опытом между странами Центральной Азии.


КОММЕНТАРИИ