Подполковник МВД, обвиняемый в похищении человека, предстанет перед судом » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Подполковник МВД, обвиняемый в похищении человека, предстанет перед судом

Генеральная прокуратура Таджикистана направила в Верховный суд уголовное дело в отношении подполковника МВД страны Акмала Юсуфзода.
Юсуфзода обвиняется в похищении преподавателя Коммерческого института Исмоила Рахмонова и в причастности к его смерти.
Источник в Верховном суде страны сообщил 26 января Радио Озоди, что дело поступило в их производство два дня назад. По его словам, дата первого судебного слушания будет назначена в начале февраля.
Напомним, 12 июня 2023 года преподаватель Коммерческого института Исмоил Рахмонов был похищен в районе Первый Советский в Душанбе. Тогда правоохранительные органы сообщили, что по предварительным сведениям, подозреваемые в похищении Рахмонова посадили его в автомобиль, завязали ему руки и сбросили его в Фондарью на 118-м километре трассы Душанбе-Худжанд на территории села Чоре Айнинского района, а затем скрылись с места происшествия.
По подозрению в совершении преступления были задержаны Акмал Юсуфзода, на тот момент начальник отдела анализа, планирования и международных отношений УБОП МВД Таджикистана, и его родственник Исмоилджон Шукуров.
Акмалу Юсуфзода и Исмоилджону Шукурову было предъявлено обвинение в похищении человека (ст. 130 ч. 2 п. «а, в» УК), эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 12 лет.


КОММЕНТАРИИ