Международный суд ООН потребовал от Израиля предотвратить геноцид в Газе » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Международный суд ООН потребовал от Израиля предотвратить геноцид в Газе

Председатель Международного суда ООН Джоан Донохью объявила, что суд обязал Израиль принять все меры, чтобы предотвратить геноцид в секторе Газа.По ее словам, Израиль должен предотвратить геноцид жителей сектора Газа.
Речь идет о действиях, предусмотренных второй статьей Конвенции о геноциде, напомнила она.
В частности -
убийства членов группы,
причинения серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы,
предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее.
Судья Донахью указала меры, рассчитанные на предотвращение деторождения среди такой группы.
"Израиль должен обеспечить, чтобы его военные не совершали никаких действий, описанных выше. Израиль должен принять все меры, чтобы предотвращать и наказывать прямые и публичные призывы к совершению геноцида в отношении палестинцев в секторе Газа", - отметила председатель суда.
Вместе с тем Международный суд ООН не стал обязывать Израиль прекратить военную операцию в секторе Газа, о чем просила ЮАР в своем иске.
Международный суд ООН в Гааге провел слушания по иску ЮАР против Израиля, который обвиняется в нарушении Конвенции о геноциде в секторе Газа.
ЮАР призвала суд обязать Израиль прекратить военную операцию в Газе, обеспечить доступ ее жителей к еде, воде и гуманитарной помощи и не препятствовать доступу международных миссий в Газу.
Израиль пытался привести доказательства, почему суду стоит отклонить запрос ЮАР о мерах против израильской стороны, в том числе о прекращении военной операции в секторе Газа.
По словам защитников Израиля, с помощью военной операции в Газе страна стремится "не уничтожить палестинский народ, а защитить свой".
Это не убедило судей, и они вынесли решение, пока промежуточное.
В Палестине уже заявили, что приветствуют решение суда.



КОММЕНТАРИИ