Сборная Таджикистана по футболу вышла в четвертьфинал Кубка Азии » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Сборная Таджикистана по футболу вышла в четвертьфинал Кубка Азии

1/8 финала чемпионата Азии по футболу в Катаре начался 28 января двумя матчами между сборными Австралии – Индонезии и Таджикистана – ОАЭ.
Сначала сборные Австралии и Индонезии вышли на соревнования на стадионе имени Джассима бен Хамада в Аль-Райане. Австралийцы забили в ворота индонезийцев четыре безответных мяча.
В первой половине матча, на 12-й минуте, гол забил игрок сборной Индонезии Йелкан Бэгготт. В конце первого тайма, на 45-й минуте, Мартин Бойл забил второй гол австралийцев. Два других гола во второй половине матча забили Крейг Гудвин (89) и Гарри Саттар (90+1).
Таким образом, сборная Австралии одержала победу со счетом 4:0 и стала первой, вышедшей в четвертьфинал Кубка Азии-2023. В четвертьфинале австралийцы встретятся с победителем пары Саудовская Аравия/Корея. Матч начнется 3 февраля на стадионе «Аль-Джануби» в Аль-Вакре в 18:30 по местному времени (20:30 по понедельнику).
Затем в воскресенье вечером на стадионе Ахмеда бен Али в городе Ар-Райян состоялся второй матч 1/8 финала Кубка Азии-2023 между сборными Таджикистана и Объединенных Арабских Эмиратов.
Этот интересный и напряженный матч прошел с атаками футболистов обеих команд. Моментов забить было много, но в основное время мяч попал в сетку лишь дважды.
В первой половине матча, на 30-й минуте, защитник сборной Таджикистана Вахдат Ханонов головой отправил мяч в ворота своего одноклубника Зоира Джурабаева и открыл счет.
Ответный гол забил Халифа Аль-Хаммади в конце основного времени (90+5 минут) головой со штрафной.
Основное время встречи завершилось вничью 1:1. В дополнительное время (два тайма по 15 минут) счет не изменился.
Руководитель этой игры, 37-летний судья ФИФА (Международная федерация футбола) Араки Юсуке из Японии, решил провести серию пенальти, чтобы определить победителя.
Все пять игроков сборной Таджикистана - Ахтам Назаров, Вахдат Ханонов, Эхсони Панджшанбе, Рустам Соиров и Алишер Шукуров - реализовали пенальти.
Лишь три из четырёх пенальти игроков Эмирата вошли в ворота. Бразильский игрок Кайо, имеющий гражданство Объединенных Арабских Эмиратов, не смог забить мяч в ворота. Искусный вратарь сборной Таджикистана Рустам Ятимов отбил мяч после своего удара. Это был второй удар футболистов «Эмирейтс» с пенальти.
Сборная Таджикистана победила по пенальти со счетом 5:3. В этой победе велик вклад Рустама Ятимова, героя этой игры.
Таким образом, сборная Таджикистана под руководством главного тренера Петара Шегрта, 57-летнего хорватского специалиста, одержала победу, разгромив сборную Объединенных Арабских Эмиратов (главный тренер Пауло Бенту, 54 года из Португалии) и квалифицировалась на четвертьфинал Кубка Азии-2023.
В четвертьфинале таджикские футболисты сразятся с победителем пары Ирак/Иордания. Матч начнется 2 февраля в городе Аль-Райян , на стадионе Ахмеда бин Али, в 14:30 по местному времени (16:30 понедельника).
Напоминаем, что групповой этап чемпионата Азии в Катаре, который проходил с участием 24 национальных сборных в шести группах, завершился 25 января, и определились все пары 1/8 финала Кубка Азии-2023. .
По две лучшие команды из каждой группы, а также четыре лучшие команды с третьих мест вышли в 1/8 финала Кубка Азии 2023 года.
Сборные Катара и Таджикистана (группа «А»), Австралии и Узбекистана («Б»), Ирана и Объединенных Арабских Эмиратов («С»), Ирака и Японии («D»), Бахрейна и Южной Кореи (группа « E").), Саудовская Аравия и Таиланд ("F") вышли в четвертьфинал Кубка Азии 2023 года.
Также среди команд, занявших третье место с лучшими результатами, в 1/8 финала вышли четыре команды - Иордания из группы "Е", Палестина из группы "С", Сирия из группы "В" и Индонезия из группы "D". были удостоены чести.
Кубок Азии-2023
1/8 ФИНАЛ
28 января воскресенье )
Австралия – Индонезия – 4:0
Голы: Элкан Бэгготт, 12 (1-0), Мартин Бойл, 45 (2-0), Крейг Гудвин, 89 (3-0), Гарри Саттар, 90+1 (4-0).
Аль-Райян, стадион Джассима бен Хамада
Таджикистан – ОАЭ – 1:1, по пенальти – 5:3
Голы: Вахдат Ханонов, 30 (1:0), Халифа Аль-Хаммади, 90+5 (1:1).
Сборная Таджикистана : Рустам Ятимов, Зоир Джурабоев, Вахдат Ханонов, Манучехр Сафаров, Ахтам Назаров (руководитель команды), Алишер Шукуров, Парвизжон Умарбоев (Мухаммаджон Рахимов, 85), Алишер Джалилов (Нуриддин Хамрокулов, 72), Шервани Мабатшоев (Табрез Исламов, 85), Эхсони Панджшанбе, Шахром Самиев (Рустам Соиров, 72).
Желтые карточки: Яхья Аль-Гасани, 69, Тахнун Аль-Зааби, 84 (оба Эмирата), Нуриддин Хамрокулов, 116 (Таджикистан).
Аль-Райян стадион Ахмеда бин Али
29 января (понедельник)
Ирак – Иордания . 16:30
Доха, Международный стадион Халифа.
Катар — Палестина . 21:00
Аль-Хаур, стадион Аль-Байт
30 января (вторник)
Узбекистан – Таиланд. 16:30
Аль-Вакра, стадион Аль-Джануб
Саудовская Аравия – Южная Корея. 21:00
Аль-Райян, стадион EDUCATION CITY
31 января (среда)
Бахрейн – Япония. 16:30
Доха, стадион Аль-Тумама
Иран-Сирия . 21:00
Доха, стадион Абдаллы бен Халифы.
1/4 ФИНАЛ

2 февраля
Первая игра, 16:30.
Аль-Райян, место встречи Ахмеда бин Али
Таджикистан – Ирак/Иордания
Вторая партия, 20:3 0
3 февраля
Аль-Вакра, стадион Аль-Джануб
Австралия – Саудовская Аравия/Республика Корея
Игра 3, 16:30.
Аль-Райян, стадион EDUCATION CITY
Иран/ Сирия – Бахрейн/Япония
Игра 4, 20:30
Аль-Хаур, стадион Аль-Байт
Катар Палестина – Узбекистан Тайланд
Н ИМФИНАЛ
6 февраля, 20:00
7 февраля, 20:00
ФИНАЛ
10 февраля, 20:00


КОММЕНТАРИИ